Николай Караченцов скончался утром в пятницу, 26 октября, в 62-й больнице в Москве. Ему было 73 года, а до 74-го дня рождения артист не дожил всего год. Узнай далее, какой была жизнь знаменитого актера.

Биография

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве в семье творческих людей. Отец Петр Яковлевич был художником-иллюстратором, а мама Янина Евгеньевна – балетмейстером. Из-за частых командировок родители не могли находиться со своим чадом постоянно, посему отдали Николая в интернат при Министерстве внешней торговли.

Умер Николай Караченцов: фото в детстве
Умер Николай Караченцов: фото в детстве

В школьные годы будущий актер поначалу занимался балетом, а позже по настоянию матери стал посещать другие «более мужественные» спортивные секции. В старших классах присоединился к творческой группе Актив при Центральном детском театре.

В 1967 году окончил Школу-студию при МХАТе с отличием, после чего работал в театр имени Ленинского комсомола. Параллельно начал сниматься в кино, первым из которых стал Штрихи к портрету В.И. Ленина. Запомнился зрителю Николай Караченцов неоспоримым талантом и харизмой.

Стала известна причина смерти актера Николая Караченцова
Умер Николай Караченцов: фото в молодости
Умер Николай Караченцов: фото в молодости

Жизнь актера кардинально изменила авария, которая случилась в 2005 году. В феврале, после того, как Караченцов узнал о смерти матери его жены, тут же помчался к возлюбленной. Актер тогда находился в Подмосковье, и дорога предстояла до самой Москвы через метель. В один момент он увидел впереди трамвайные пути, перед которыми затормозил. Машину занесло, и она ударилась о столб.

После аварии Николай Караченцов провел в коме около месяца. Он получил перелом черепа и внутреннюю черепную гематому, а также травму живота и сломал три ребра. Из-за того, что дикция актера была серьезно нарушена, на актерской карьере пришлось поставить крест.

Марина Поплавская погибла в ДТП: биография и личная жизнь звезды Дизель шоу
Умер Николай Караченцов: биография
Умер Николай Караченцов: биография

После ДТП Караченцов лишь раз появился на экранах. В 2013 году ему досталась роль в фильме Белые росы. Возвращение. Герой актера практически не разговаривал.

В 2017 году Караченцов снова попал в аварию. Тогда он получил сотрясение мозга.

Личная жизнь

В течение всей своей жизни Николай Караченцов состоял в отношениях лишь с одной женщиной – актрисой Людмилой Поргиной.

Умерла Монсеррат Кабалье: биография легендарной оперной певицы
Умер Николай Караченцов: личная жизнь. Фото с женой Людмилой Поргиной
Умер Николай Караченцов: личная жизнь. Фото с женой Людмилой Поргиной

Звезды поженились еще в 1975 году, а после того не расставались. В браке появился сын Андрей, который нынче является успешным адвокатом.

Умер Николай Караченцов: личная жизнь. Фото с женой Людмилой Поргиной и сыном Андреем
Умер Николай Караченцов: личная жизнь. Фото с женой Людмилой Поргиной и сыном Андреем

Во время самых сложных периодов жизни Караченцова Людмила всегда была рядом с ним и всячески поддерживала супруга.

Напомним, ранее стало известно о еще одного актера Дизель шоу Евгения Сморигина, которому в СМИ пророчили инвалидность. Пресс-служба Дизель Студио разместила официальный комментарий относительно состояния здоровья комика на странице в социальной сети.

Смотри видео Николая Караченцова на песню Я тебя никогда не забуду:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой