В понедельник, 7 мая, 86-летний кинорежиссер был доставлен в больницу города Азиаго, Италия, из-за обострения своего недуга, где и скончался в окружении своей семьи.

«С Эрманно Ольми мы потеряли мастера кино, его зачарованный взгляд заставил нас понять корни нашей страны», – выразил свои соболезнования премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Умер кинорежиссер Милош Форман
Эрманно Ольми
Эрманно Ольми

Эрманно Ольми родился 24 июля 1931 года в городе Бергамо, откуда в юности переехал в Милан, чтобы пройти курсы актерского мастерства в Академии Драматического Искусства. Вопреки тому, что у него не было никакого практического опыта, в период с 1953-1961 годах выпустил более десятка документальных фильмов.

Наиболее известными фильмами режиссера являются Дерево для башмаков, за который он был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 1978 года, а также Легенда о святом пропойце на основе новеллы Йозефа Рота. За последний в 1988 году Ольми получил главную награду Венецианского кинофестиваля – Золотого льва.

Умер итальянский кинорежиссер Витторио Тавиани
Эрманно Ольми
Эрманно Ольми

Фильмы Эрманно Ольми обычно имели внушительный хронометраж, медленное развитие событий, во многих из них поднималась определенная социальная проблема.

Напомним, ранее в Москве скончалась актриса из фильма Любовь и голуби Нина Дорошина.

Смотри видео к фильму Эрманно Ольми Дерево для башмаков:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой