25 августа 2018 года от неизлечимой формы рака головного мозга умер американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. Об этом сообщает издание The Washington Post.

«Сенатор Джон Сидней Маккейн III умер 25 августа 2018 года. С сенатором, когда он «ушел», были его жена Синди и семья. До смерти он служил Соединенным Штатам Америки добросовестно в течение шестидесяти лет», — говорится в заявлении семьи.

Умер Джон Маккейн
Умер Джон Маккейн

Сенатор, который любил Украину и всячески пытался нам помочь, долгое время боролся с раком головного мозга. За день до смерти Маккейна, семья политика объявила, что прекращает его лечение.

Умер бывший генсек ООН Кофи Аннан

О том, что Маккейн неизлечимо болен, стало известно в июле 2017 года. Тогда сенатор перенес операцию по удалению опухоли на головном мозге, которая позже была признана формой глиобластомы.

Свои соболезнования семье Маккейна выразил президент США Дональд Трамп.

«Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!» – написал глава Белого дома.

Джон Маккейн с Петром Порошенко и украинскими солдатами
Джон Маккейн с Петром Порошенко и украинскими солдатами

Отметим, что смерть Маккейна для украинцев стало не меньшим потрясением, чем для американцев.
Президент Украины также написал пост в Facebook:

«Печальная новость для всего украинского народа — умер большой друг Украины Сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Сенатор был вместе с украинцами на Майдане и поддерживал дух украинских военных на Донбассе.

Память о Джоне Маккейне навсегда останется в наших сердцах. Соболезнования семье и всему американскому народу. Скорбим вместе с вами …», — написал Порошенко.

И в правду украинцам есть за что любить Джона Маккейна. Американский политик после агрессии России в отношении Украины и аннексии Крыма, открыто и настойчиво выступал за предоставление Украине летального оружия, в том числе противотанковых комплексов Джевелин, которые Киев в конце концов получил.

Умер бывший концертный директор групп Океан Ельзи и ТНМК
Американский политик Джон Маккейн
Американский политик Джон Маккейн

Во время Майдана в 2013-2014 годах Джон Маккейн приезжал и выходил к протестующим. Он был частым гостем в Украине.

Маккейн решительно поддерживал новую украинскую власть и Украину в целом во время противостояния с Россией.

Анна Седокова призналась, что не знает, когда умер ее папа

А в новогоднюю ночь 31 декабря 2016 года Маккейн с президентом Петром Порошенко приехал в прифронтовой город Мариуполь к украинским военным.

Джон Маккейн в Киеве на Майдане
Джон Маккейн в Киеве на Майдане

Положительная позиция Маккейна в адрес Украины и его постоянная работа на благо процветания нашей страны, не оставалась незамеченной.

Джон Маккейн неоднократно попадал в рейтинги украинского Института мировой политики, где его признавали одним из самых активных лоббистов Украины в мире.

Напомним, 25 августа известную украинскую певицу Софию Ротару срочно госпитализировали в российскую реанимацию.

Смотри видео, как Петро Порошенко встречал Джона Маккейна в Киеве:

Читай самые интересные новости шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой