Жан Беленюк официально присоединился к партии Владимира Зеленского Слуга народа и стал первым темнокожим депутатом в парламенте. Clutch собрал интересные факты о Беленюке.

Жан Беленюк родился в Киеве 24 января 1991 года. Его отец Венсан, руандиец из народа хуту, был летчиком и погиб в ходе гражданской войны на родине в 2001 году. Мать Беленюка – украинка.

жан беленюк, зеленский, слуга народа, фото
Первый темнокожий депутат: что известно Жане Беленюке

Страсть к спорту у будущего депутата появилась еще в детстве. Он занимался баскетболом, футболом, карате, даже народными украинскими танцами; впервые попробовал себя в борьбе в 2000 году. Беленюк учился в киевской школе №271.

Знаменитый спортсмен имеет активную гражданскую позицию: не раз принимал участие в патриотических акциях, например, во флэшмобе #яЛюблюСвоюСтрану в 2016 году. А после победы на европейском чемпионате Жан Беленюк посвятил свою медаль мэру Киева Виталию Кличко и таким образам напомнил властям о себе.

Оля Полякова рассказала, как отреагировал Зеленский на ее решение создать партию
жан беленюк, зеленский, слуга народа, фото
Первый темнокожий депутат: что известно Жане Беленюке

Также получил награды в Олимпийских играх (2016), Европейских играх (2015), чемпионатах мира (2015, 2014), стал чемпионом и бронзовым призером чемпионатов Европы (2016, 2014, 2012) и бронзовым призер Универсиады. Беленюк – заслуженный мастер спорта Украины.

Интересно, что после тщательной подготовке к состязаниям в России спортсмену запретили въезд в страну.

Владимир Зеленский «наказал» жену на глазах у тысяч украинцев (ВИДЕО)
жан беленюк, зеленский, слуга народа, фото
Первый темнокожий депутат: что известно Жане Беленюке

В воскресенье, 9 июня 2019 года, стало известно, что Жан Беленюк стал депутатом партии Владимира Зеленского Слуга народа. Решение пойти в политику он прокомментировал так:

«Главная цель – это развитие спорта в Украине, спортивного движения, чтобы наша нация была здоровой, спортивной и показывала высокие результаты на международной арене… Приглашала в Раду только Слуга народа, потому что я голосовал за Зеленского. И я вижу возможности изменить ситуацию только с ним».

Обнародованы «уничтоженные» архивные фото Елены Зеленской: такой ее никто не видел
жан беленюк, зеленский, слуга народа, фото
Первый темнокожий депутат: что известно Жане Беленюке

Напомним, ранее Тимофея Нагорного отпустили из-под стражи.

Смотри видео интервью с Жаном Беленюком:

Ранее Clutch также писал о том, что Владимир Зеленский – один из самых ярких представителей украинского шоу-бизнеса на данный момент. Артист владеет не только прекрасным чувством юмора, без которого не смог бы построить успешную карьеру, но и обаянием, перед которым не устоит ни одна женщина. Однако сердце Зеленского уже давно занято. Его избранницей стала Елена Кияшко, с которой комик учился в параллельных классах. Читай о том, как произошло знакомство пары и как развивались их отношения, по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой