1 октября истекает срок, до которого национальные оскаровские комитеты могут подавать фильмы на рассмотрение Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Украинский оскаровский комитет уже объявил, что выбрал как фильм-претендент от Украины ленту Валентина Васяновича «Уровень черного». Главные роли в фильме исполняют Константин Мохнач и Катeрина Молчанова.

«Лента «Уровeнь черного» нe имела сцeнария и в течение всего фильма не имеет ни одного диалога. В этом и состоит особенность фильма », — рассказал рeжисeр Валeнтин Васянович.

 

Согласно условиям киноакадемии, на рассмотрение принимаются полнометражные художественные фильмы, снятые за пределами США, доминирующим языком в диалогах фильма не должен быть английский, картина должна быть в прокате в стране, от которой подается заявка, не менее 7 дней подряд.

Творческий контроль над созданием фильма должен принадлежать гражданам или резидентам страны, которая подает заявку. Каждая страна может представить только один фильм.

Примечательно, что к нынешней церемонии награждения «Оскара» будет более пристальное внимание, чем обычно, поскольку она является юбилейной, 90-й.

В этом году в национальном отборе на «Оскар» принимали участие 8 фильмов.

В список фильмов-финалистов внесены следующие картины:
«Война химер» (режиссеры Анастасия Старожицкая и Мария Старожицкая),
«Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский),
«Живая» (режиссер Тарас Химич),
«Никита Кожемяка» (режиссер Манук Депоян ),
«Уровень черного» (режиссер Валентин Васянович),
«Сломя голову» (режиссер Марина Степанска),
«Красный» (режиссер Заза Буадзе),
«Чужая молитва» (режиссер Ахтем Сеитаблаев).

Главный герой фильма «Уровень черного» — свадебный фотограф.

«Одиночество живет в большом городе. Костя, свадебный фотограф, тоже в нем живет. На пороге 50-летия герой понимает, что все, что он любил и к чему был привязан, отходит навсегда. Хотя таких вещей в его жизни не так уж и много: парализованный после инсульта отец, подруга — стилист свадебного журнала, старый кот, слайды, на которых он молод и счастлив. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье. Для него это обычная рутина», — говорится в синопсисе фильма.

Завтра, 31 августа, «Уровень черного» выходит в украинский прокат.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой