Королева Елизавета II является старейшим правителем Великобритании и монархом в мире. Но несмотря на это, она по-прежнему чувствует себя бодро, сохраняет здравый смысл и преданно служит своему народу.

Жизни английской королевы могла бы позавидовать любая земная женщина. Все у Елизаветы складывалось более чем удачно — никаких трагедий и никаких катастроф. Даже с будущим мужем она познакомилась еще в глубоком детстве, а точнее в возрасте 8-и лет.

Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп

Филипп, сын греческого принца, был вынужден покинуть родную страну, будучи совсем маленьким. Его семью приговорили к изгнанию, и они переехали в Париж. Позже Филиппа отправили к родственникам в Лондон.Он поступил в Королевский военно-морской колледж, расположенном в Дартмуте, и учился там в 1939-1940-х годах.

Именно в стенах этого заведения наследница английского престола Елизавета II и увидела принца Филиппа. Он числился одним из курсантов и был старше ее на пять лет. Молодые люди пообщались всего пару часов, но этого времени хватило, чтобы Елизавета полюбила юношу всерьез и надолго. Девушка влюбилась, да так, что ни о ком больше и слышать не хотела. «Он выглядит, как бог викингов», — делилась с подругами будущая королева.

Исторический момент: королева Елизавета II на показе в Лондоне
Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп

Отец Елизаветы не одобрял брак с обнищавшим аристократом, однако девушка всегда обладала железной волей. Мало того, что она, по слухам, сама сделала Филиппу предложение. Она еще и убедила непреклонного отца в необходимости этого брака. Свадьба состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве.

В 1948 году, еще до вступления на трон, Елизавета родила принца Чарльза, а в 1950-м – принцессу Анну. Пара, которая ни разу не была замечена в семейных публичных скандалах, вела активную светскую жизнь. Они вместе посещали конные скачки, светские мероприятия, танцы.

Елизавета ІІ и принц Филипп прожили долгую семейную жизнь в законном браке и, мало кто знает, что они не только являются мужем и женой, но и четвероюродными братом и сестрой.

Почему королева Елизавета II против романа принца Гарри и Меган Маркл?
Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп

В конце января 1952 года молодая счастливая пара уехала отдыхать в Кению. Жили супруги в отеле Tree Tops. Располагался он среди ветвей огромного фикуса. К чему эта информация? А к тому, что 7 февраля в книге регистраций отеля появилась запись: «Впервые за всю историю человеческой цивилизации девушка поднялась на дерево принцессой, а спустилась с него королевой».

Причиной столь странной заметки стала смерть Георга VI — он ушел из жизни в ночь с 5 на 6 февраля 1952 года. Елизавета автоматически стала королевой Англии. Во многих странах мира на первых полосах газет появились набранные крупным шрифтом заголовки: «Король умер, да здравствует королева». Младшая сестра Елизаветы II, принцесса Маргарет, сказала ей: «Ты станешь королевой? Бедняжка!».

Под запретом: блюда, которые Королева Елизавета II никогда не съест
Королева Елизавета II с семьей
Королева Елизавета II с семьей

Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Принц Филипп был первым, кто принес Ее Величеству клятву и присягу в верности: «Я, Филипп, герцог Эдинбургский, стану вашим вассалом в болезни и здравии, буду служить Вам верой и правдой, с почетом и уважением, до самой смерти. Да поможет мне Бог». И не соврал… Он всегда был рядом с королевой, и до сих пор поддерживает ее во всем.

Еще одна «жертва» королевы Елизаветы: в чем виновата Кейт Миддлтон?

За долгий период своего правления Елизавета II не только укрепила позиции стран, в которых она является монархом, но и вошла в мировую историю как одна из самых знаковых личностей XIX–XX веков. Находясь уже в преклонном возрасте, она является активной участницей международных съездов, с деловыми визитами посещает различные страны. Ей удалось не только укрепить вверенное ей государство, но и сохранить монарший авторитет.

Смотри видео о том, как живет королева Елизавета II:

Напомним, не так давно, в марте этого года, стало известно, что на жизнь королевы Елизаветы II было совершено покушение. В рассекреченных документах разведка впервые признала — монарха пытались убить во время ее визита в новозеландский город Данидин в 1981 году.

Материал подготовила Татьяна Кравчук

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой