с 4 по 10 октября в разных уголках планеты отмечается особый праздник — Всемирная неделя космоса. Главная цель этого мероприятия: осветить вклад космической науки и техники в развитие современного общества. Накануне праздника, 2 октября, в Украине стартовала масштабная чат-бот игра Boto Sapiens, главным призом в которой является путешествие в NASA. Игра включает в себя несколько блоков, с вопросами по космической архитектуре, биологии, химии, физике и другим отраслям науки.

Проходит викторина в мессенджерах Facebook и Telegram, так что ничего кроме смартфона и знаний иметь не нужно. Для того, чтобы ответить на большее количество вопросов и получить приоритет в победе, предлагаем разобрать самую волнующую тему: «Женщины в космонавтике».

Женщины, покорившие космос / Валентина Терешкова
Женщины, покорившие космос / Валентина Терешкова

Первой в истории человечества космос покорила Валентина Терешкова – советская девушка-космонавт, которая отправилась в трехдневный полет на космическом корабле Восток-6. Это произошло 14 июня 1963 года. После нее просторы Вселенной увидели еще 57 женщин.

Все началось в 1961 году с доклада директора частной американской клиники, сотрудничавшей с NASA в медицинском отборе кандидатов в астронавты, на международной конференции в Стокгольме. Уильяма Лавлайса интересовал чисто медицинский вопрос – может ли женский организм переносить нагрузки, связанные с полетом в космос.

Женщины, которые любят слишком сильно: 15 правдивых цитат из книги Робин Норвуд

Для медицинских экспериментов выбрали 28-летнюю летчицу Джеральдину Кобб. После тщательных проверок выяснилось, что Кобб полностью отвечает всем требованиям NASA и готова отправиться в полет хоть завтра, хотя женские полеты в программе NASA тогда еще не предусматривались.

СССР в условиях постоянной гонки с США решили не медлить и отправить советскую женщину в космос. В 1962 году, после нескольких отборочных этапов, 5 девушек приступили к подготовке. Было решено осуществить женский полет на корабле Восток-6, в паре с КК Восток-5, намеченного к запуску на два дня раньше. Основным пилотом была выбрана Валентина Терешкова, дублером Валентина Пономарева, резервным пилотом Ирина Соловьева. 19 июля Терешкова вернулась на Землю, совершив парашютную посадку, отдельно от спускаемого аппарата.

Женщины, покорившие космос / Светлана Савицкая
Женщины, покорившие космос / Светлана Савицкая

В конце 70-х, начале 80-х годов была укомплектована новая женская группа отряда космонавтов. Из этого отряда в космосе удалось побывать только Светлане Савицкой, которая стала второй женщиной летавшей в космос. В 1982 и 1984 годах она работала на станции Салют-7. Во время второго посещения станции Савицкая совершила выход в открытый космос. На 1986 год планировалось отправить на Салют-7 полностью женский экипаж со Светланой Савицкой в качестве командира. К сожалению, этот полет не состоялся.

Первой американкой осуществившей космический полет в 1983 году стала Салли Райд. Затем, как плотину прорвало – американки одна за одной, а то и группами, по 2-3 женщины в экипаже, устремились в космос. Конечно же Спейс Шаттл, корабль нового поколения, обеспечивал довольно комфортабельные условия для астронавтов. Требования к физической подготовке стали не столь жесткими, да и возрастные ограничения были снижены.

Книги, которые меняют жизнь женщины и оставляют неизгладимый след в душе: топ-7

А самое главное – корабль был многоместным и конкуренция на каждое место в экипаже заметно упала. Здесь женщины и развернулись – летали в космос по несколько раз, шестеро астронавток были на орбите (по 5 раз каждая). При этом одна из них, Шеннон Люсид, успела поработать в длительной экспедиции на российской станции Мир.

Первой женщиной – космическим туристом стала Анюше Ансари, прилетевшая на МКС на российском Союзе. Ансари – американка иранского происхождения. Она была дублером японского бизнесмена, которого отстранили от полета медики. Бизнес Анюше связан с космосом и ее деятельность на борту МКС получила одобрение со стороны экипажа станции.

Женщины, покорившие космос / Барбара Морган
Женщины, покорившие космос / Барбара Морган

Барбара Морган отправилась в космос по программе Учитель в космосе. Ее уроки затянулись аж на 189 дней. Все на тех же шаттлах с 1991 по 2010 год совершили 10 полетов представительницы других стран: Англии, Канады, Франции, Японии и Южной Кореи. Три из них, француженка, канадка и японка слетали в космос по два раза. В 2012 году первый полет на китайском КК совершила представительница Китая – на сегодняшний день третьей космической державы мира.

Смотри видео, в котором рассказывается история полетов женщин в космос:

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что украинская поп-исполнительница Злата Огневич призналась, что не против родить ребенка в 50 лет. Все подробности — в нашем материале.

Читай самые интересные новости украинского, российского и мирового шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой