По словам Елены Васильевой, главного продюсера сериалов и фильмов на телеканале «1+1», новый кинопродукт будет посвящен теме быстротечности времени, свободе и, конечно же, любви. По легенде загадочный сувенир оберегает своего обладателя, уничтожая всех, кто пытается забрать его против воли хозяина.

«Сувенир из Одессы» — история о том, как быстро все меняется и как при этом некоторые порядки жизни не меняются никогда. Как Одесса, при любой власти, всегда остается свободным городом. В нашем проекте таинственный амулет становится символом этой свободы.

Ведь не случайно его нельзя отнять или украсть безнаказанно. Его можно только подарить, он действует как охранная грамота только там, где живет Любовь», — комментирует Елена Васильева.

Интересный факт: у сувенира из нового сериала существует реальный прототип. Он был создан в конце XIX века известным одесским ювелиром Израилем Рухомовским. В роли заказчика же выступил Мишка Япончик, легендарный налетчик.

Сериал «Сувенир из Одессы» снял по мотивам книги «Гроб из Одессы». В ней описано, что реальный сувенир выглядел как маленький гробик со скелетом внутри. Ювелирное изделие Рухомовского в 2013 году продали на аукционе Сотбис за 365 000 долларов.

«Сериальный сувенир представляет собой маленький футлярчик, на котором выгравированы Уроборос — змея, пожирающего свой хвост, алхимический циркуль, альфа и омега. Эти изображения символизируют цикличность бытия, творчество и смерть. Внутри футляра находится камертон в виде скрипки, который по легенде был создан для Паганини.

Однако его так и не успели подарить маэстро — из-за смерти. Поэтому скрипочка была спрятана в так называемом гробу. Кстати, именно композицию Паганини «Каприс №24″ играет наш главный герой Матвей на площади перед оперным театром», — отметил Олег Туранский, режиссер сериала «Сувенир из Одессы».

Этот сувенир специально для съемок сериала был изготовлен из позолоченного серебра известным украинским ювелиром Вячеславом Булковским.

Напомним, события 12-серийной приключенческой драмы «Сувенир из Одессы» разворачиваются в течение ХХ века. После большевистского переворота в 1917 году, Одесса три года переживает смену семи властей.

Пока власть в Одессе стремительно переходит из рук в руки, а влияние местного криминалитета остается неизменным, двое влюбленных молодых людей — Матвей и Лиза — стараются не стать пешками в играх легендарных исторических личностей, таких, как атаман Котовский и король налетчиков Михаил Винницкий (Мишка Япончик).

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой