Почему мы его так любим? За то, что Новый год приносит новые надежды и ощущение чуда. За елку и хлопушки. За шампанское и новогодние подарки. За Деда Мороза и волшебные сказки. За возможность расслабиться и окунуться в мир героев, пришедших к нам из детства. Давай вспомним о них.

«Карнавальная ночь», 1956 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

На широкий экран вышел премьерный фильм режиссера Эльдара Рязанова. Главную роль в нем сыграла никому неизвестная 20-летняя Людмила Гурченко. Фильм, снятый в стилистике модного в то время «Голубого огонька», ворвался в лидеры советского кинопроката. После выхода на широкие экраны, никому неизвестная Люся Гурченко превратилась в звезду, а у входа в общежитие, где она проживала, выстраивалась очередь из четырехсот человек. «Песенка про 5 минут», «осиная» талия актрисы и ее белая муфта стали хитами на десятилетия.

«Снежная королева», 1967 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

В этот год появилась экранная версия сказки Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Роль Герды сыграла маленькая, но уже знаменитая Леночка Проклова. После успешного дебюта в фильме «Звонят, откройте дверь» на звездную девочку обратили внимание другие режиссеры. Строгие родители не смогли устоять и разрешили девочке стать Гердой.

Елена Проклова рассказывала, что она вновь получила предложение сниматься в фильме «Снежная королева» спустя почти сорок лет, теперь в роли королевы. Александр Абдулов, режиссер будущей картины, увидел в этом философский смысл: маленькая Герда вырастает и, увы, не найдя своей любви, превращается в Снежную королеву. Однако снять новую версию фильма так и не получилось.

«Ну, погоди!», 1969 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

История гениального, обожаемого миллионами зрителей, рисованного шедевра советской мультипликации началась, когда режиссер Геннадий Сокольский снял «нулевую» серию с главной идеей, ставшей основой мультсериала. Волк гоняется за зайцем с надеждой его съесть. Ему не удается это по различным причинам. Заяц всегда выигрывает, а волк говорит или кричит: «Ну, Заяц, погоди!» в конце каждой из серий.

Постановщик Вячеслав Котеночкин хотел, чтобы Волк говорил голосом Владимира Высоцкого, однако в это время актер был в опале и руководители Союзмультфильма не могли утвердить его на роль. Волка озвучил Анатолий Папанов. Сам образ волка воссоздает шуточный имидж Высоцкого, созданный им и в жизни и песнях. Клара Румянцева, давшая свой голос и смех Зайцу, стала благодаря мультфильму знаменитой. Старшее поколение не мыслит себя без этого мультфильма, а теперь и младшее с удовольствием смотрит каждую серию.

«Ирония судьбы или с легким паром», 1976 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

Впервые будущий хит многих десятилетий показали 1 января в 17:45 по первой программе ЦТ. Тогда его посмотрели 100 миллионов зрителей. А уже в феврале по многочисленным просьбам фильм повторили. С тех пор романтическую комедию посмотрели несколько поколений зрителей. События, изменившие жизнь героев, происходят в новогоднюю ночь. Романтическая история любви современников, чудесно похожая на сказку, но может случиться с каждым. Интересно, сколько раз человек среднего возраста смотрел этот фильм?

«Трое из Простоквашино», 1978 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

Это была первая часть из трилогии про мальчика по прозвищу Дядя Федор, о коте Матроскине, собаке по имени Шарик и других персонажах, которые по различным причинам живут в деревне Простоквашино. Главные герои, озвученные знаменитыми в то время артистами, стали известными не менее, чем живые актеры. А многие фразы из мультфильма стали крылатыми и популярны и сейчас.

— Мясо лучше в магазине покупать.
— Почему?
— Там костей больше.

— Хорошая собака еще никому не помешала.

— Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать.
-Тогда родители пропадать начнут.

— Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
-Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!

«Обыкновенное чудо», 1979 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

Эта сказка о любви с волшебной музыкой и лучшими актерами была обречена на успех. Единственным человеком, претендовавшим на роль Волшебника, был незаменимый актер Олег Янковский, который играл роль Волшебника во всех пьесах, поставленных Марком Захаровым и ставшей для него «народной». Прямо перед съемками актер попал в реанимацию с сердечным приступом. Режиссер тут же примчался в больницу успокоить актера и сказать, что без него работа не начнется: «Мы будем ждать! Мне нужен только ты!». И его ждали.

«Чародеи», 1982 год

Фильмы на Новый год
Фильмы на Новый год

Новогодняя киносказка-мюзикл сразу же понравилась зрителям. На протяжении долгих лет фильм показывали по телевизору перед Новым годом. Аленушка в белой шубе в исполнении Александры Яковлевой и молодой красивый Александр Абдулов в роли влюбленного Иванушки вызывали симпатии и влюбляли в себя.

Музыкальные произведения, прозвучавшие в фильме, вышли отдельной пластинкой и звучали повсюду. А такие хиты, как «Три белых коня» в исполнении Ларисы Долиной, «Загадка женщины» Ирины Отиевой и «Только сердцу не прикажешь» Жанны Рождественской сделали фильм еще популярней. Мюзикл пересматривали десятки раз, и он остался в памяти ставших уже взрослыми детей.

Напомним, ранее в Сети обсуждали новость о том, что популярная украинская телепутешественница Регина Тодоренко вышла на прогулку с новорожденным сыном и родителями. Звезда впервые стала мамой 5 декабря. В одном из московских роддомов она родила своему мужу Владу Топалову сына. Имени ребенка пара пока не раскрывает, а саму Регину многие фанаты стали обвинять в чрезмерной скрытности, так как неделю после родов она ничего не рассказывала подписчикам о состоянии здоровья малыша и своем собственном. 31 декабря, Регина поделилась новым снимком в своем Instagram. На нем телеведущая запечатлена со своими родителями.

Материал подготовила Светлана Пархоменко

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой