Совсем недавно, 9 ноября, в Украине праздновали День украинского языка и письменности. Некоторые украинцы именно в этот день вспоминают о своем происхождении и стараются общаться на родном языке, а по стране проходят приуроченные празднику мероприятия. А тем временем далеко за Атлантическим океаном, на другом континенте, наши соотечественники вне рабочего процесса не забывают говорить по-украински. Кто же эти знаменитости?

Мила Йовович

Мила Йовович
Голливудские звезды, которые говорят на украинском: Мила Йовович

Пожалуй, первое имя, которое придет в голову каждому. Милица Богдановна Йовович родилась в 1975 году в Киеве в семье врача из Черногории и советской актрисы из России. Когда девочке было пять лет, семья иммигрировала сначала в Великобританию, а после в США. Актриса, а также певица и модельер по совместительству, никогда не пыталась скрыть происхождение и даже использовала национальные паттерны в своих коллекциях одежды.

Стивен Спилберг

Светлана Лобода после операции зажгла на сцене
Стивен Спилберг
Голливудские звезды, которые говорят на украинском: Стивен Спилберг

Может, мало кто знает, но дедушки Спилберга с обоих сторон – украинцы. Один, по стороне отца, жил в Одессе, а второй, по стороне матери, – в Каменце-Подольском. Именно поэтому любимым блюдом мега-успешного голливудского режисера является борщ, а сам Стивен в детстве засыпал под украинские колыбельные.

Вера Фармига

Вера Фармига
Голливудские звезды, которые говорят на украинском: Вера Фармига

Актриса, известная по ролям в фильмах Оступники, Мальчик в полосатой пижаме, Заклятье, Судья и других, выросла в семье украинских иммигрантов. До шести лет Вера вообще не говорила по-английски. Она ходила в украинскую школу, выступала в составе группы украинского народного танца, а также была воспитанницей украинской скаутской организации Пласт. У нее трое братьев и три сестры, одна из которых – Таисса (Таисия) – тоже голливудская актриса.

Дэвид Духовны

Дэвид Духовны
Голливудские звезды, которые говорят на украинском: Дэвид Духовны

Для актера сериала Секретные материалы, Блудливая Калифорния, обладателя звезды на Голливудской аллее славы было открытием то, что он украинец. В 2014 году Дэвид написал в своем Twitter: «Я вырос, думая, что я русский. Пока не узнал совсем недавно, что все это время был украинцем. Никогда не поздно измениться».  Дедушка актера иммигрировал из Бердичева (Житомирская область) в 1918 году.

Иванна Сахно

Иванна Сахно
Голливудские звезды, которые говорят на украинском: Иванна Сахно

Эта 20-летняя актриса из Киева просто must-know нашего времени. Девушка родилась в семье режиссера и оператора, а потому с детства разъезжала по съемочным площадкам. Свою первую роль она сыграла в ситкоме Леся+Рома в 2005 году в возрасте восьми лет. После этого в течение пяти лет зарабатывала актерским ремеслом для переезда за океан. И вот уже в 15 лет вместе с родителями иммигрировала в США. В 2018 году вышло целых два крупных фильма при участии Иванны – Тихоокеанский рубеж и Шпион, который меня бросил. Сейчас актрисе всего 20 лет, а она уже по праву считается восходящей звездой Голливуда.

Смотри интервью с Иванной Сахно, где она говорит на украинском:

Напомним, ранее мы писали о том, что Кейт Миддлтон вышла в свет в платье шестилетней давности. Герцогиня Кембриджская побывала на церемонии вручения премии Тusk Conservation Awards 2018 со своим мужем принцем Уильямом в том же образе, какой выбрала в 2012, когда посещала Royal Albert Hall. Стоит отметить, что платье сидит на Кейт все так же хорошо, несмотря на рождение герцогиней троих детей.

Кроме этого, стало известно, кто поедет во Всеукраинский тур с  Дизель Шоу. 8 ноября Дизель Студио объявило о том, что в тур вместе с командой комиков, помимо основных актеров, отправятся участники команды КВН Уездный город Сергей Писаренко и Евгений Никишин. Юмористы выступали в составе команды на протяжении года и теперь поедут с ними в турне.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой