Сегодня, 6 января, хороший повод собраться с семьей или настроиться на доброе и светлое празднование Рождества. Украинские артисты тоже придерживаются традиций, празднуя самый светлый праздник зимы. Так, Владимир Остапчук рассказал, что главное для кутьи — это крайне скрупулезно подойти к выбору зерна пшеницы. Об этом украинский шоумен сообщил в эфире программы «Ранок з Україною».

Владимир Остапчук

Слово «кутья» имеет греческое происхождение и дословно означает «вареное зерно». Изначально в Греции и Украине блюдо подавали накануне всех религиозных праздников. В нашей стране кутью готовили не только на Рождество, но и на Крещение и другие православные праздники.

«Я помню, как маленьким на каждое Рождество приезжал к бабушке. Мы готовили кутью, потом выходили и говорили: «Іде кутя на покуття, а узвар – на базар». Сначала давали первому месяцу ложечку, и уже после этого ели сами. Такое блюдо было обязательным на Рождество», – рассказал Владимир Остапчук.

Владимир Остапчук с новой женой

Для приготовления кутьи от Владимира Остапчука необходимы следующие ингредиенты:

  • Пшеница – 1 стакан
  • Мак – 100 г
  • Грецкие орехи – 0,5 стакана
  • Курага – 100 г
  • Мед – 2 ст.л.
  • Грильяжные конфеты – 300 г

Для начала нужно отварить крупу. Нарезать курагу и грецкие орехи. Мак перетереть с сахаром. Нарезать конфеты. Смешать все ингредиенты и добавить мед. Готово!

«На православное Рождество хочу всем украинским семьям пожелать согласия и гармонии, и чтобы всегда было желание возвращаться домой, потому что где дом, там царит любовь. С Рождеством!» – добавил ведущий оригинального шоу «МАСКА» на канале «Украина».

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням на канале «Украина».

А ты знаешь, как правильно приготовить кутью?

Напомним, ранее мы писали о том, что украинский шоумен Владимир Остапчук рассказал, как его жена Кристина общается с его детьми от первого брака и из-за чего у супругов могут возникать конфликты.

Ведущий признается, что, к сожалению, пока ему не удалось полноценно наладить отношения с бывшей женой, чтобы он мог видеться с детьми чаще.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой