Согласно решению Верховной Рады, Зоряна Скалецкая стала министром здоровья Украины с четверга, 29 августа 2019 года. Ранее она занимала должность лидирующего эксперта в Реанимационном пакете реформ, сторонником которого также была Ульяна Супрун.

Что известно про министра здоровья Украины Зоряну Скалецкую

Министр здоровья Украины Зоряна Скалецкая: образование

Скалецкая не имеет медицинского образования. В 1997 году она поступила на юридический факультет Киево-Могилянской академии, а затем отправилась на аспирантуру в польский Университет Марии Скадовской-Кюри. В 2011-2012 училась на годовой Расширенной сертификатной программе для стран Центральной и Восточной Европы Исследовательская этика в Union Graduate College в Скенектади, США.

Тем не менее, Зоряна Скалецкая прошла короткие курсы Всемирного банка Здравоохранение и бедность и Реформируем здравоохранение и его финансирование, а также – про первую медицинскую помощь.

«Очень тяжело каждый день вставать»: больной Корчевников обнародовал новое фото

Что известно про министра здоровья Украины Зоряну Скалецкую

Министр здоровья Украины Зоряна Скалецкая: личная жизнь, муж и дети

Говоря о личной жизни Скалецкой, она была замужем. Избранником стал экс-депутат блока Европейская Солидарность Петра Порошенко Александр Черненко. В браке у них родилась девочка Ярина и мальчик Маркиян. А согласно декларации, министр здоровья владеет 50-метровой квартирой, которая расположилась в самом центре Киева.

«Что за мать?»: Ани Лорак изменила внешность 8-летней дочери (ФОТО)

Что известно про министра здоровья Украины Зоряну Скалецкую

Министр здоровья Украины Зоряна Скалецкая: отношение к политике Зеленского

На странице в Фейсбук Зоряна Скалецкая открыто критиковала политику Зеленского после того, как в Кривом Роге устроили обыск комбината Арселор Миттал. По ее словам, статистику заболевания онкологией в этом городе намерено завысили.

А когда Скалецкую официально утвердили на должность министра здоровья, она в тот же день угодила в скандал. Друг президента Зеленского, депутат и основатель частной клиники Борис Михаил Радуцкий назвал Зоряну Скалецкую «своим человеком» в телефонной переписке.

Кароль не потерпит: Дан Балан кардинально сменил прическу (ФОТО)

Что известно про министра здоровья Украины Зоряну Скалецкую

Министр здоровья Украины Зоряна Скалецкая: позиция относительно реформ

Скалецкая поддерживает необходимость медреформ в Украине, но не приветствует то, как они внедряются в систему. Она обращала внимание на отсутствие сотрудничества с врачами, на проблему доступа к лекарственным препаратам и поддерживает объединение МОЗа с Министерством социальной политики.

Что известно про министра здоровья Украины Зоряну Скалецкую

Напомним, ранее стали известны интересные факты про 29-летнего министра образования Анну Новосад.

Смотри видео с Зоряной Скалецкой:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой