Автор: Татьяна Моисеенко

Парад войск, пролет авиации и артиллерийский салют готовят к 30-й годовщине независимости Украины. Соответствующий документ о праздновании Дня флага и Дня Независимости Украины утвердил Кабмин. Согласно плану мероприятия, ко Дню флага будет проведена церемония праздничного поднятия государственного флага с участием президента, руководителей местной власти в Киеве и в других населенных пунктах.

Ко Дню Независимости планируют организовать торжественный концерт и парад войск на вул. Крещатик и Майдане Независимости (с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных стран-партнеров). Кроме парада, на Михайловской площади и Владимирском проезде покажут образцы современной военной техники и вооружения.

Также киевляне и гости города смогут увидеть на реке Днепр (Киевский речной вокзал) торжественное прохождение катеров и пролет авиации, воздушный и морской показ вооружения и военной техники.

А в завершение мероприятия украинцев порадует еще один яркий сюрприз – артиллерийский салют на Трухановом острове.

Также праздничные церемонии возложения цветов и минуты молчания пройдут в других населенных пунктах к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины, погибших участников Революции Достоинства и участников отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, что в прошлом году к 29-й годовщине Независимости Украины военного парада не было. Зато состоялся совместный выступление украинских звезд и шествие в честь памяти погибших во главе с Владимиром Зеленским и его женой Еленой. Причиной отсутствия парада президент назвал не только эпидемию коронавирус, но и то, что вся военная техника находится на востоке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой