СПКЯ, эндометриоз и нездоровая прибавка в весе - одни из наиболее частых причин бесплодия у женщин. У мужчин бесплодие возникает из-за низкой выработки сперматозоидов, аномальной функции сперматозоидов или закупорки, препятствующей выделению сперматозоидов.

Но некоторые факторы образа жизни также могут способствовать возникновению проблемы, например, регулярное употребление диетических напитков и газированных напитков. Исследования показали, что «диетический» напиток может вызвать проблемы с зачатием. Об этом сообщает издание Thehealthsite.

Исследование, опубликованное в журнале Epidemiology, показало, что употребление одного или нескольких напитков, подслащенных сахаром в день может снизить шансы на беременность у пары.

Ученые заявили, что парам, планирующим беременность, следует избегать употребления напитков, содержащих искусственные подсластители на химической основе, которые могут пагубно сказаться на фертильности. Другие исследования показали, что женщины, проходящие курс лечения от бесплодия, обнаружили, что частое употребление искусственных подсластителей, обычно содержащихся в этих напитках, снижает шансы на зачатие ребенка.

Газировка
Газировка

Различные исследования показали, что чрезмерное употребление газированных напитков увеличивает риск бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Согласно исследованиям, у мужчин, потребляющих слишком много газировки, риск снижения количества сперматозоидов, их подвижности и других параметров, влияющих на фертильность, в четыре раза выше.

Еще одно вредное вещество, аспартам, которое используется в большинстве напитков, может нарушить правильное функционирование эндокринных желез и привести к гормональному дисбалансу. Поскольку большинство напитков с высоким содержанием кофеина может снизить менструальное кровотечение, а свободные радикалы могут привести к гибели сперматозоидов и яйцеклеток.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой