В ход идут любые средства, даже самые дремучие суеверия. Многие из них — банальная манипуляция, но некоторые действительно имею медицинское обоснование.

Нельзя смотреть на некрасивое и страшное

Считается, что это может повлиять на внешность ребенка. Медики согласны с этим утверждением, поскольку стресс и негативные эмоции плохо влияют на состояние не только матери, но и малыша. Поэтому следует окружить себя положительными и радостными впечатлениями.

Будешь ругается - вырастет злюка

Любой врач подтвердит, что девушке, ждущей малыша, необходимо избегать шумных мест и конфликтных ситуаций. Обида, раздражение, испуг провоцируют повышение артериального давления, нарушение плацентарного кровотока, что может отразиться на здоровье ребенка.

Нельзя играть с кошкой

По поверию таким образом беременная девушка притягивает врагов, однако медики дают другое объяснение этому запрету.

Дело в том, что кошки переносят возбудителя токсоплазмоза. Это очень опасное заболевание для беременных, поскольку через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка.

Врожденный токсоплазмоз - тяжелое заболевание, поражающее нервную систему ребенка. Медики отмечают, что девушка может "подцепить" болезнь, даже не подозревая об этом!

Почему беременным и кормящим матерям нельзя ходить на кладбище: подслушано у старой доброй бабушки

Беременным нельзя тянуться вверх и развешивать белье

Медики предупреждают, сто начиная с 20-й недели беременности делать этого и правда не стоит, поскольку такое положение тела может спровоцировать излитие околоплодных вод и преждевременные роды.

Если живот будущей мамы покрылся пушинкой (волосиками) - родится мальчик.

Согласно мнению врачей это объясняется повышенным количеством мужских гормонов в организме беременной и является индивидуальной особенностью. При этом связи с рождением именно мальчика с медицинской точки зрения особо не наблюдается, поскольку существует огромное количество женщин, которые, имея волосики на животе, рожали девочек.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой