По мнению властей, медицинские работники в Украине не способны конкурировать с европейскими из-за низкого уровня подготовки. В качестве аргумента на официальном сайте Министерства здравоохранения опубликовано сообщение:

«В период с 2000 по 2008 годы только 4 украинских выпускника получили от Медицинского совета Канады разрешение на медицинскую практику. Низкий уровень подготовки подтверждают и результаты сдачи лицензионных экзаменов «Крок». При проходном балле в 60,5% (Крок 2) и 70,5% (Крок 3) ежегодно около 10% студентов-медиков не преодолевают проходной барьер».

В Министерстве предполагают, что такие низкие показатели являются следствием заниженных требований при поступлении в высшие медицинские учреждения и недостаточного финансирования.

Уляна Супрун: Только достойная зарплата сможет отучить врачей брать деньги за роды

Власти настаивают на внедрении разных уровней финансирования для разных специальностей. К слову, на сегодняшний день, подготовка студентов гуманитарных специальностей обходится стране в полтора раза дороже, чем инженерных. Медицинские профессии находятся примерно в таком же диапазоне. Для сравнения, Польша на подготовку медиков тратит в 4 раза больше, чем на подготовку гуманитария.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою