Витамины, клетчатка, белки и микроэлементы, которыми обладает этот оранжевый овощ, являются просто незаменимыми помощниками. Все эти полезности – отличная профилактика болезней в холодное время года.

Во-первых

В связи с тем, что в составе тыквы есть витамины Е, А, С, В, магний, калий, железо, кальций и клетчатка, многие задаются вопросом: полезна ли для организма сырая тыква?

Последние исследования показали, что тыква применяется при лечении диабета, желчнокаменной болезни и атеросклероза. Только представь, врачи даже прописывают тыкву в качестве лекарства при нарушениях работы почек и отеках во время беременности. А все потому, что тыква – отличное мочегонное средство.

Тыквенная диета: минус 6-7 кг за 12 дней

Во-вторых

Стоит отметить, что тыква – незаменимый продукт для тех, кто решил похудеть этой осенью. Она считается максимально диетическим овощем. Кроме того, благодаря особенный микроэлементам, тыква выводит лишний холестерин из организма, сжигая при этом жировые клетки. Мало кто знает, что тыква считается косметическим средством. Ели подержать ее несколько минут на лице в виде маски, можно получить дополнительную эластичность, мягкость кожи и упругость.

В-третьих

Полезные свойства тыквы распространяются и на кормящих мам. Тыквенный суп или свежевыжатый сок из тыквы очень часто прописывают молодым мамам, которые кормят грудью. Этот овощ признан наиболее щадящим при кормлении, так как не вызывает резких реакций и аллергии у ребенка. Также он способен увеличивать лактацию, значительно пополняя запасы витаминов в организме.

P.S. В сезон простуд и вирусов, свежевыжатый тыквенный сок работает лучше любых аптечных витаминов. Добавь его в свой рацион, чтобы снизить риск заражения.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою