Мы предлагаем тебе узнать 5 интересных фактов о полезных свойствах апельсиновой кожуры, о которых мало кто знает.

Способствует правильному пищеварению

Ты удивишься, но на самом деле, в кожуре апельсина на 200% больше клетчатки, чем в самом фрукте. Именно поэтому она является эффективным помощником в борьбе с запорами и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Ускоряет метаболизм и помогает похудеть

Запаренная в горячей воде апельсиновая кожура, выпитая натощак, действительно может избавить от нескольких десятков лишних калорий.

Эффективное косметическое средство

Апельсиновая кожура – один из основных и самых эффективных борцов за красоту кожи. Она помогает выглядеть свежо и благодаря регулярному применению, может даже разглаживать мелкие морщины. Такого результата поможет добиться маска на основе апельсиновой цедры. Приготовление: натри апельсиновую кожуру на мелкую терку и смешай ее с жирными сливками. Ее можно наносить не только на лицо, но и на зону декольте.

Стимулятор хорошего настроения

Доказано, что запах апельсина отлично снимает стресс и помогает бороться с депрессией и плохим настроением. Можно разложить по комнате несколько кусочков апельсиновой кожуры, чтобы она могла бороться с бактериями, неприятным запахом и негативной энергией.

Деликатес

Не спеши выбрасывать апельсиновую кожуру, ведь она может стать частью кулинарного шедевра. И правда, цедру активно используют в приготовлении многих напитков, салатов, супов и выпечки. Он станет отличным дополнением к твоему блюду.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою