Для поддержания нормального состояния здоровья, человеку стоит употреблять не менее 2,5 граммов какао-порошка или 10 граммов черного несладкого шоколада ежедневно — сообщает Европейское агентство по безопасности продуктов питания.

Ранее, учеными из Университета Рединга, было установлено: регулярное употребление какао может стимулировать развитие необходимых бактерий и уменьшить очаг воспаления в кишечнике – а значит, иммунитет станет крепче, и соответственно, антитела более успешно сражаются с патогенными организмами. Это очень актуально зимой.

Но самая большая польза какао заключается в другом

Больше всего его ценят за положительное воздействие на нервную систему человека. Так, было установлено, что какао может существенно помочь в восстановлении нейронов (нервных клеток). Людям, страдающим от постоянных стрессов — это, как нельзя, кстати. А учитывая то, что зимой этому подвержены практически все — он становится особо актуальным именно сейчас.

Сможет каждый: найден простой способ побороть депрессию

Какао может поднять настроение и облегчить депрессивное состояние – ведь в нем много магния, микроэлемента, который помогает справиться с излишней нервозностью и напряжением, расслабить мышцы, улучшить качество сна.

Какао може стати ефективним засобом від безсоння
Какао може стати ефективним засобом від безсоння

Доказано: любители какао, практически в два раза меньше подвержены риску заболеть сахарным диабетом или получить проблемы с сердцем. В его состав входят флавоноиды, которые способны регенерировать митохондрии — своеобразные энергоцентры клеток миокарда и каркасных мышц. Регулярное употребление какао зимой увеличивает эластичность стенок сосудов, улучшает кровоток и кровоснабжение мозга.

Лучше, чем зеленый чай

Особо в какао ценится такая его составляющая, как эпикатехин. Именно это вещество улучшает состояние краткосрочной памяти, а также эффективно снижает и нормализует артериальное давление. Что самое интересное: в какао его намного больше, чем в зеленом чае, ягодах или красном вине. Частое употребление напитка какао сдерживает уровень холестерина и сахара в крови. А также, не намного, но снижает вероятность инсульта.

Глинтвейн может стать лекарством от простуды: заявляют доктора

Но здесь важно понимать: в данном случае ученые говорили именно о какао-напитке, а не о шоколаде и различных шоколадных изделиях. Это уже совсем другой разговор.

Напомним, что в преддверии к Новому году написали для наших читательниц материал, в котором рассказали о том, как похудеть быстро и без вреда для здоровья. В нем мы собрали все способы: правильное питание, советы по диетам, эффективные упражнения и массаж. Все, что тебе надо знать — читай здесь.

Больше полезной и интересной информации ищи на сайте clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою