О самых распространенных убеждениях, связанных со спиртными напитками, рассказала Татьяна Аникеева, терапевт, ревматолог, кардиолог, медицинский директор направления «Взрослые» МС «Добробут».

Миф 1. «Когда я немного выпиваю, мой мозг лучше работает»

Минимальная доза на очень короткий промежуток (до 15 мин) действительно улучшает работоспособность. Однако это быстро переходит в другую стадию. А именно – появляется  заторможенность. И если продолжать пить, то первый эффект уже не срабатывает.

Миф 2. «Я знаю свою норму, поэтому никаких проблем не будет»

Конечно, можно знать свою «норму», чтобы оставаться на ногах, но как это влияет на организм, – об этом многие забывают. Нет исследований, которые бы показали, что определенная доза полезна или что отсутствие алкоголя продлевает жизнь. Но то, что алкоголь – яд, и организм старается от него избавиться, – это факт.

Звездные семьи: 9 фото, на которых не сразу ясно, где мама, а где дочь

Миф 3. «У женщин зависимость развивается быстрее, чем у мужчин»

Вот это как раз правда. Психологи считают, что женщины вообще более подвержены любым зависимостям. Кстати, некоторые часто пьют в одиночку, даже не задумываясь о том, что это очень быстро входит в привычку.

Миф 4. «Я не отказываю себе в удовольствии выпить и прекрасно выгляжу»

Одутловатость лица, отеки, мешки под глазами вряд ли можно назвать признаками красоты. Наличие алкоголя в организме не проходит бесследно.

Міфи про жіночий алкоголізм
Міфи про жіночий алкоголізм

Миф 5. «Один бокал вина по вечерам не помешает. Я так снимаю напряжение»

Алкоголь ненадолго снимает стресс. Но такой способ нередко входит в привычку. Недавние исследования в журнале Lancet показали, что одна доза (которая равняется 10 г чистого спирта) – уже вредна.

Миф 6. «Пристрастие к алкогольным напиткам приводит к лишнему весу»

Это правда. Мало того что алкоголь сам по себе имеет высокий гликемический индекс (повышает выброс инсулина), так он еще и увеличивает чувствительность центра голода.

Миф 7. «От алкоголя ничего с моим сердцем не произойдет»

Есть даже такое заболевание – алкогольная кардиомиопатия, которое проявляется сердечной недостаточностью. И если злоупотреблять алкоголем (то есть выпивать более 30 г спирта), то болезнь даст о себе знать.

То, что дельфины спасают людей, — миф: 5 научных фактов об этих животных

Миф 8. «Беременной женщине можно пригубить шампанское»

Если взять любую бутылку, то на этикетке вы прочтете, что беременным категорически запрещается употреблять алкоголь.

Миф 9. «Разведенные напитки не так влияют на организм, как чистый алкоголь»

Дело не в градусе, а в суммарной дозе алкоголя. А когда он разбавляется сладкими напитками, то влияние на углеводный обмен куда сильнее, поэтому риски поправиться увеличиваются еще больше.

Миф 10. «Французы постоянно пьют и выглядят отлично»

С тем, как выглядят французы, еще можно поспорить, а вот то, что эта нация любит и пьет много вина и других напитков – это правда. Но ведь у них и образ жизни другой. Многие французы предпочитают средиземноморское питание, которое богато зеленью, морепродуктами и растительными маслами, а это уменьшает влияние алкоголя.

Напомним, что ранее мы писали о том, что 72-летняя женщина родила первенца и рассказала о жизни после поздних родов. Прочитать об этом можно по ссылке.

А также читай честное мнение врача, правда ли то, что прививки могут стать причиной аутизма.

Смотри видео о разных видах алкоголизма:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою