Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщает, что на этой неделе от кори умер 8-летний ребенок. Трагедия произошла в Николаевской области. Всего с начала года от осложнений кори умерло двенадцать человек: восемь детей и четверо взрослых.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 25-ю неделю 2018 корью заболели 1273 человека — 487 взрослых и 786 детей. Это на 10% меньше, чем на прошлой неделе. Общая статистика: за года корью заболела 23131 человек — 9327 взрослых и 13804 ребенка.

Как уберечься от кори взрослому человеку: рассказывает врач-иммунолог

Если рассматривать распространение эпидемии по областям, то больше всего людей заболели корью во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях, далее идет Киев и Черновицкая область.

Минздрав напоминает родителям: если ребенку скоро исполнится 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку согласно календарю. Если же ребенок пропустил первую или вторую дозы вакцины по графику, или нет точных данных, когда и какие прививки делали, следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы как можно быстрее получить бесплатную вакцинацию. Теперь сделать бесплатное прививки КПК (корь, паротит, краснуха) и наверстать пропущенные дозы вакцины можно всем детям до 18 лет.

Напомним, что исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что украинцам угрожает эпидемия туберкулеза. На сегодняшний день наша страна находится на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом.

Смотри видео — о кори рассказывает доктор Комаровский:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою