Врач-невролог Юрий Фломин и исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун разложили по полочкам популярные мифы об инсульте. Представитель Минздрава опубликовала на своей странице в Facebook информационный блок о заболевании. «Инсульт — это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилась речь, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить 103 и настаивать на доставке в ту больницу, где есть КТ или МРТ. От того, как быстро и качественно будет предоставлено лечение в первые часы инсульта, зависит выздоровление и качество жизни пациента!», — рассказывает Ульяна Супрун.

Миф 1

При инсульте нужен покой, больного нельзя перевозить из дома в больницу или из одной больницы в другую

На самом деле все больные с инсультом как можно скорее должны быть доставлены в больницу, где они могут получить необходимую помощь. Ситуации, когда перевозки в условиях «скорой» может ухудшить состояние здоровья пациента, случаются очень редко (давление ниже 80 мм рт.ст., не остановленное кровотечение, кома). Если пациент находится в маленькой или плохо оснащенной больнице, следует сравнить риски транспортировки и риски лечения в больнице, где нет надлежащих ресурсов (специалисты, томограф, лаборатория).

6 видів тромбозу в різних частинах тіла: симптоми

Миф 2

Если проявления инсульта быстро прошли, дальнейшее лечение не требуется

Всем больным, переживших инсульт, необходимые срочная консультация врача-невролога, который специализируется на инсульте, и обследование, позволяющее понять причину случившегося, и назначить необходимую профилактику. Только таким образом можно уменьшить риск повторного инсульта на 50-80%.

Миф 3

При лечении необходимые капельницы, чем больше, тем лучше

В большинстве случаев инсульта капельницы имеют смысл лишь в течение 1-2 суток от начала заболевания. Лекарства, широко используемые в Украине, которые вводятся с помощью капельниц (лекарства для «защиты», «лечения» или «восстановления» мозга) не имеют научно доказанной безопасности и эффективности и не используются для лечения инсульта в развитых странах. Отечественные протоколы по лечению инсульта.

Миф 4

Лечение инсульта состоит из острого периода, когда больной не должен садиться или вставать на ноги, должен прокапаться, и последующей реабилитации, которая начинается через несколько недель или месяцев, когда больной окрепнет

Реабилитация при остром инсульте должна начаться на 2-3 день после поступления в больницу. Чем позже будет реабилитация, тем меньше будет от нее пользу.

Как распознать инсульт: симптомы, первая помощь

Миф 5

Время лечит. Нарушения, вызванные инсультом постепенно исчезнут сами по себе

Мозг человека имеет определенную способность самостоятельно восстанавливать свою работу, что приводит к уменьшению нарушений, но происходит это только в течение первых 2-3 недель и не у каждого больного, в основном при небольших поражениях, не полностью. Чтобы вернуться к полноценной жизни пациенты нуждаются в реабилитации. Реабилитация состоит не из уколов или капельниц, а с занятий с физическим терапевтом, эрготерапевтом и логопедом.

Миф 6

Инсульт возникает вследствие стрессов, и мы ничего не можем сделать, чтобы его избежать

Сегодня специалисты хорошо знают факторы риска инсультов. К ним относится преклонный возраст, неправильный образ жизни (курение, алкоголь,  недостаточная физическая активность, ожирение) и медицинские проблемы. К числу медицинских проблем относятся повышенное кровяное давление (более чем 140/90 мм рт.ст. — главная угроза, даже если пациент хорошо себя чувствует), сахарный диабет, мерцательная аритмия (повышает риск инсульта в 5 раз). И высокий холестерин.

Миф 7

Чтобы предотвратить инсульт или «пролечиться» после инсульта, необходимо 1-2 раза в год ложиться в больницу прокапатись или почистить сосуды

«Прокапываниие» не имеет никаких научно доказанных преимуществ в профилактике инсульта и не рекомендуется для использования в развитых странах.

Смотри видео «Реабилитация после инсульта»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою