Министерство охраны здоровья Украины сообщает, что уже более 650 000 граждан выбрали своего врача — терапевта, педиатра или семейного доктора. У Национальной кампании «Врач для каждой семьи» нет срока действия. Подписать декларацию с выбранным врачом можно в любой момент. На своем сайте Минздрав опубликовал вопросы-ответы о выборе врача и декларации.

Срок действия декларации

Декларация, которую вы подписываете со своим семейным врачом или терапевтом — бессрочная. Она действует до тех пор, пока вы не решите заключить декларацию с другим врачом. Для ребенка декларация с педиатром действует до 18 лет. Затем нужно выбрать семейного врача или терапевта.

Корь в Украине продолжает буянить: новые случаи массовой госпитализации

Декларация с несколькими врачами

Подписать декларацию можно лишь с одним врачом. Он должен стать вашим доверенным лицом в вопросах здоровья. При заключении декларации с новым врачом, предварительный документ теряет свою силу автоматически.

Декларация и узкие специалисты

Кампания по выбору врача действует только для специалистов первичного звена, поэтому вы не можете подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка — это педиатр или семейный врач. Для взрослого — терапевт или семейный доктор.

Как выбрать семейного врача: пошаговая инструкция

Разрыв декларации с врачом

Если вы решили изменить врача — нет необходимости отдельно разрывать с ним декларацию. Достаточно подписать декларацию с новым врачом. Предварительная декларация аннулируется автоматически.

Декларация и участковый врач

Вы можете выбрать любого врача, независимо от вашей прописки или места жительства. Единственная причина, по которой врач может отказать в подписании декларации — он уже имеет оптимальное количество пациентов (для терапевта — 2000, для семейного врача — 1800, для педиатра — 900). Вы можете выбрать своего врача из другого района или даже другого города. Однако вам будет удобно, если он практикует вблизи вашего дома, или места работы, ведь к нему нужно будет обращаться не только за медицинской помощью, но и за справками, направлением к другим специалистам и тому подобное.

Отсутствие декларации и участковый врач

Даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому вы ходили раньше. Однако рано или поздно, надо будет всем подписать декларации. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита.

Напоминаем, что ранее ответы на часто задаваемые вопросы по кампании «Врач для каждой семьи» давала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою