В чем только не обвиняют прекрасную половину человечества: и в машинах не разбираются, и парковаться не умеют, еще и жутко невнимательные. Мы обратились за комментарием к ведущей программы «ДжеДАИ» на канале 2+2 Катерине Нестеренко, которая не только каждый день рассказывает телезрителям о самых невероятных дорожных происшествиях, но и сама уже почти 18 лет за рулем.

Специально для Clutch Катя развенчала 5 самых распространён стереотипов про женщин за рулем.

1. Женщины не умеют парковаться.

Когда я только училась водить, друзья посоветовали мне взять дополнительные занятия с инструктором, который тренировал профессиональных спортсменов. Делать полицейские развороты он меня, конечно, не научил, но что-что, а парковаться благодаря ему я умею даже в самых труднодоступных местах.

2. Женщина не может поменять колесо.

Если честно, то я считаю, что лучше притвориться беспомощной женщиной и найти поблизости мужчину, который поможет поменять колесо в экстремальной ситуации. Но на самом деле, ничего сложного в замене колеса нет, если в багажнике имеются все необходимые инструменты. Мужчина скорее нужен, чтобы не испортить любимые туфли и не испачкать платье перед важной встречей.

Стереотипи про жінок за кермом
Стереотипи про жінок за кермом

3. Женщины невнимательны по своей сущности, поэтому их стоит остерегаться на дорогах

Не знаю, возможно это профессиональный навык как журналиста, но я привыкла обращать внимания на все детали. Точно так же и за рулем, я всегда очень сконцентрирована и внимательно слежу за ситуацией на дороге. А то, что мужчины любят нас неожиданно «подрезать» и провоцируют ДТП, это не вина нашей невнимательности, а вопрос их невоспитанности.

4. Женщины плохо ориентируются по карте.

Не могу похвастаться тем, что в юности получала медали в соревнованиях по спортивному ориентированию, но с картой я справиться точно могу. Тем более, с уверенностью могу сказать, что в 21-м веке в эпоху технологий и GPS найти дорогу не составит труда, так как у меня за плечами тысячи километров за рулем по Италии, чужой по началу мне стране с непонятными дорожными знаками. (Екатерина прожила 5 лет на Сицилии, где работала корреспондентом ТСН – прим. редакции)

Во сколько лет можно отдать ребенка в школу боевых искусств

5. Женщины впадают в панику в критических ситуациях на дороге

Как по мне склонность к панике не зависит от пола, она может быть, как у женщин, так и у мужчин. Мне повезло, я по жизни очень спокойный человек и умею держать себя в руках в экстремальных ситуациях, тут главное не терять самообладание.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою