Многие любят потрепаться ни о чем, или наоборот, разглагольствовать о философских вещах. Но на самом деле, лучший собеседник — тот, кто тебя слушает. Следуй нашим советам, чтобы усовершенствовать свои навыки общения.

1. Установи зрительный контакт.

Это самое простое правило, но оно одновременно одно из самых важных. Ведь если ты не смотришь собеседнику в глаза? как он может понять, что тебе можно доверять?

2. Не забывай использовать мимику, жесты и поддерживать собеседника.

А если заметишь, что человеку сложно говорить и он не может полностью раскрыться, подайся чуть вперед. Так ты покажешь, что тебе действительно интересна тема.

3. Уважай того, кто решил поделиться с тобой чем-то важным.

Подумай: когда ты делишься с кем-то важной для тебя проблемой, ты же хочешь, чтобы тебя внимательно слушали и не перебивали? Так что ставь себя на место того, кто с тобой общается.

4. Не старайся самоутвердиться за чужой счет.

Когда рассказывают о проблеме, решение которой для тебя очевидно, не демонстрируй это и не самоутверждайся за счет собеседника, ведь то, что понятно тебе, может быть неясно другому. Поэтому подскажи выход из ситуации максимально тактично.

5. Заранее настройся на разговор.

Любая серьезная беседа — энергозатратное дело, поэтому, если чувствуешь, что сил не осталось, на долгий разговор соглашаться не стоит. Ни на что не осталось, не стоит соглашаться на продолжительный разговор. Тактично попроси друга о переносе встречи, тогда и от разговора будет больше толку.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою