Воздвижение Креста Господня – это праздник победи христианства над царствами, культурами и цивилизациями. Он относится к 12 самым важным праздникам у христиан и празднуется в один и тот же день вне зависимости от года.

В день Воздвижение Креста Господня Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Иисус Христос принял на себя страдания ради нашего спасения.

Историки говорят, что после распятия и воскрешения Иисуса Христа язычники пытались всеми способами стереть из памяти людской воспоминания об этом событии. Голгофу и Гроб Господень засыпали землей, на их месте возвели храм, где язычники стали поклоняться своим идолам.

Что нужно делать в день Воздвижения Креста Господня 2017

Так как простой люд не особо вникал в историю праздника Воздвижения Креста Господня, в народных традициях празднование тесно переплелось с древнеславянскими дохристианскими обычаями.

Крестьяне считали, что праздник приурочен к окончательному наступлению осени и к смене (движению) времен года.

В соответствии народным поверьям в этот день строго-настрого запрещалось ходить в лес – ведь Леший в это время обходит свои владения и пересчитывает всех животных. Если попадешься ему на глаза, домой уже не вернешься.

Церковь же призывает в день Воздвижения Креста Господня придержаться строгого поста, даже если этот праздник приходится на воскресенье. А в народе было поверье: «кто на Воздвижение не поститься, на того семь грехов воздвигнется».

На праздничный стол в к Воздвижению Креста Господня 2017 нужно водрузить только постные блюда. Хозяйки чаще всего готовили из капусты нового урожая, делали с ней все: тушили, жарили, пекли пироги с капустой, делали разнообразные салаты. Поэтому этот день называли еще и Капустницей.

Воздвижение Креста Господня: приметы

  • В день Воздвижения Креста Господня на богослужение нужно купить три свечи, которыми потом покрестишь углы в доме, читая при этом молитву;
  • Нужно нанести крест на двери дома, и повесить обереги для защиты домашних животных (они к тому же принесут достаток в дом);
  • Считается, что если в день Воздвижения Креста Господня ты раздашь милостыню нуждающимся, то исцелишь душу от греха и злых помыслов;
  • В народе, в этот день сватали молодую невесту. Она должна была прочитать особую молитву, в которой просила о счастливой семейной жизни, взаимопонимании и поддержке.
  • Старейшины замечали, что с приходом праздника Воздвижения Креста Господня, нужно готовиться к зиме. Летнее тепло будет радовать все реже и реже, а облачная и дождливая погода станет более частой гостьей.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою