В субботу 23 сентября мы будем отмечать День осеннего равноденствия в 2017 году. Говорят, что этот праздник наполнен очень мощной энергией. Так что не мешало бы поинтересоваться приметами и обычаями Дня осеннего равноденствия.

С точки зрения астрономов, этот день ничем не примечателен – просто Земля прошла определенное расстояние вокруг Солнца. Отсюда, кстати, особенность этих суток: день и ночь будут идентичны друг другу, сутки разделятся на две равные части – по 12 часов каждая.

Этот праздник напоминает о том, что скоро полноправным властителем на наших улицах станет зима.

Но в народе же, в отличии от астрономов, это день считают магическим, благоприятным для привлечения удачи (и денег).

Итак, совсем скоро Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии, а в южном – весна. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинаково составит 12 часов.

День осеннего равноденствия 2017: приметы и обычаи

Есть такая примета, если в День осеннего равноденствия на березах и рябинах наблюдается пожелтевшая листва – будет холодная зима и заморозки.

Однако, по народному календарю в этот день начинается период золотой осени, и продлится она аж до 14 октября. То есть, в День осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета.

Есть еще примета, что в День осеннего равноденствия в разы усиливает свою мощь магия. Поэтому именно сегодня время для ритуалов (если вы в них верите). Раньше в этот день отмечали праздник урожая, так что актуален будет ритуал «пирога благополучия»: к денежной удаче печем пироги с капустой, с мясом – к успехам в карьере и делах, к любви и семейному счастью – с брусникой.

Если хочешь уберечь дом и родных от дурного глаза, повесь на окно или подоконник красную рябину. Только срезать гроздья рябины необходимо именно в день осеннего равноденствия, когда дерево заряжено особенно сильной энергетикой.

Если птицы в День осеннего равноденствия улетят на юг – зима будет холодной и суровой.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою