Когда нужно успокоить взволнованного человека, фраза «не переживай» иногда звучит как отказ от полноценной помощи. Это выражение, возможно, успокоит человека, когда проблема не слишком велика, но тем, кому нужна полноценная поддержка, нужно сказать другое.

Несколько фраз, которыми можно заменить фразу: «не переживай».

1. «Чем я могу помочь?»

Реальная помощь гораздо лучше других фраз и успокаивающих слов. Если это твой близкий человек или просто знакомый, который просит о помощи, постарайся сделать это. Даже, если ты не можешь решить проблему, услышав эту фразу, он поймет, что имеет поддержку.

2. «Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь»

Вспомни на секунду, когда ты попадала в подобные ситуации, и рядом не было никого, кто мог тебе помочь. Чувство одиночества разрушает еще больше, поэтому постарайся вникнуть в суть проблемы, а еще лучше, если ты поделишься своим опытом. На своем примере можно показать, что даже самые затруднительные ситуации в итоге решаются.

3. «Это действительно ужасно»

Этой фразой ты даешь понять, что готова выслушать и пережить все проблемы вместе. Фраза: «это действительно ужасно» призывает ответить эмоцией на эмоцию. Когда собеседник имеет возможность вылить душу это огромная помощь с твоей стороны.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою