В общем, если ты – та, которая хочет развиваться; та, которая хочет читать больше; или та, которая хочет хотя бы начать читать, и делать это с удовольствием – эти лафйхаки для тебя.

Читай перед сном

Попробуй начать с 15-30 минут. Во-первых, это поспособствует качественному сну – гаджеты советуют откладывать хотя бы за час до отхода в мир Морфея. Во-вторых, мозг отлично усваивает информацию, полученную перед сном. В третьих, правильный выбор книги (например, качественная художественная литература, или научная о космосе) подарит тебе интересные сны.

Начни с аудиокниги

Во время утренней пробежки, по дороге на работу, во время готовки – аудиокнигу можно слушать когда удобно. Ее мобильность – больше преимущество, если ты все так и не нашла свободный часок на уединение с книгой.

Носи с собой

Подходящий момент для чтения может подвернуться неожиданно – пробка по пути домой, очередь в больнице, опоздавшая на встречу подруга. Используй время разумно – читай. Удобнее всего в этом случае – электронная книга, или томик, скачанный на телефон/планшет.

Думай

Либо осознанное чтение, либо ничего. Анализируй каждую книгу, делай выводы – что она тебе дала? Посоветуешь ли ты ее кому-нибудь к прочтению? Кому? Почему? Можешь даже писать мини-эссе после каждого завершенного произведения.

Планируй

Спланируй свой день так, чтобы было время на чтение. Подумай, от чего ты можешь отказаться в пользу чтения? Пусть это будет хотя бы 30 минут. Потрать свой отдых на книжную разрядку, а не на ленту в Инстаграме. Придумай себе персональный режим, например – час работы, 10 минут спорта, 10 минут чтения. И повторяй так регулярно. лучший отдых – смена деятельности (спасибо, Ленин).

Отказывайся

Не бойся закрыть неинтересную, или неподходящую тебе (возможно, в этот период жизни) книгу. Чтение через силу, бестолковое чтение, от которого ты ничего не хочешь получать – глупая затея. Найди ту, что нужна тебе в сию секунду. Ту, что писалась для тебя. Ту, что откроет для тебя другой мир и полностью поглотит в него. Будь то История создания мира или сказки Барда Бидля.

Списки

Веди списки: Must-read и Already read. В первый записывай все, что посоветовали авторитетные люди, на что вывела судьба, что досталось от бабушки, и т.д. Во втором собирай свои мнения: книга/мини-отзыв/оценка.

Не количеством, а качеством

Не гонись за подружкой, не спеши сказать «А я уже прочитала». Пролистанные страницы ничего не значат, это опять-таки потерянное время. Мы не гонимся за бутафорией, и, если понадобится, будем читать одну книгу в год, постоянно возвращаясь к предыдущим страницам. Главное, не сам факт прочтения, а оставленный эффект.

Наушники

Позаботься о покое. Если уединиться в уютном кресле с чаем не удается, надень наушники – тогда ты со спокойной совестью можешь игнорировать людей, пусть думают, что ты ничего не слышишь.

Выделяй

Научись выделять основную идею произведения. Зачем автор писал это? Что он хотел тебе донести? Попробуй делать это с каждым абзацем, главой или томом.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою