Если у вашего 16-летнего ребенка куча спортивных мечтаний без каких-либо адекватных планов действий – вроде образования в колледже или дополнительных целей, – ты просто делаешь ему медвежью услугу, произнося фразу: «Конечно, ты можешь стать тем, кем захочешь».

Шансы твоей дочери стать единорогом, когда она вырастает, равны нулю. Ты, конечно. можешь ответить: «Было бы очень весело стать единорогом, но мы не сможем настолько видоизмениться, когда вырастем, хотя сейчас весело притворяться единорогом»,

Реальность и истина должны идти рука об руку с твоими советами детям. В противном случае, твой 16-летний мужчина, мечтающий стать профессиональным игроком, может стать 25-летним жителем твоей же квартиры, зарабатывающим на жизнь доставкой едыдоставить.

Не давай плохих советов и обещаний, которые никогда не сбудутся в реальном мире. Оцени советы, которые даешь своим детям: это красиво или реалистично? Это полезно или вредно для них в долгосрочной перспективе?

Настало время прекратить использовать устаревшие советы, которые на самом деле приносят больше вреда, чем пользы. Вот тебе некоторые фразы из стоп-листа:

«Делай, как я говорю, а не так, как я делаю»

Это один из самых худших советов, которые родители могут дать своим детям. Дети учатся больше, наблюдая за поведением своих родителей, чем слушая то, что они говорят.

Если родители ведут себя неправильно, но говорят: «Делай, как я сказал, а не так, как я делаю», – это ничего не значит для ребенка. Вместо этого лучше признать свои недостатки, если ребенок застал тебя за дурной привычкой. Если родители вынуждены использовать такую ​​фразу, возможно, настало время пересмотреть свои привычки.

Например, если ты скажешь своей дочери не кричать на своих братьев, но в то же время, будешь делать это каждый день – лучше взгляни на себя в зеркало и поработай над собой. Работай над тем, чтобы стать примером для своего ребенка. Чтобы за тебя говорили действия.

«Все будет в порядке»

Откуда родители знают, что все будет в порядке? Родители – не гадалки, поэтому не стоит использовать эту фразу, тем более это не помогает.

Когда лучший друг твоего ребенка умирает от лейкемии, будет только хуже, если ты скажешь – «все будет хорошо». Часто для ребенка эта фраза означает, что все будет выглядеть так, как они хотят. Ребенок может истолковать эту фразу так, что друг скоро вылечится и вернется в школу. А ты никак не можешь этого гарантировать.

Не давай ребенку ложную надежду, чтобы тебя позже не считали лжецом. Лучше будь реалистом. Мягко подготовь ребенка к тому, что может случиться.

«Мальчики не плачут»

И кто вообще ляпнул эту глупость?! Когда родители говорят об этом своим сыновьям, они отрицают их чувства, приучают к тому, что им нужно сдерживать свои эмоции.

На протяжении десятилетий родители рассказывали своим сыновьям, что они не могут плакать. Почему нет? Подавление эмоций в конечном счете вредит здоровью, разрушает отношения. Позволь своим мальчикам превращаться в мужчин, которые могут проявлять свои эмоции. Даже плакать.

«Сделай это через силу/боль»

Эта ложь может нанести реальный физический вред детям. Часто тренера на детских спортплощадках утверждают: «Вам нужно пройти через боль». Ребенок очень серьезно относится к таким словам. В результате выходят травмы. Боль – это сигнал организма о том, что что-то не так.

Дискомфорт – это одно. Но говорить ребенку о том, что он обязан действовать через реальную боль – не правильно. Вместо этого научи своего ребенка слушать сигналы своего тела. Это дискомфорт, который они испытывают или это настоящая боль? Научи их различать сигналы и просить о помощи, если они действительно пострадали.

«Ты можешь быть тем, кем только захочешь».

Об этому говорили выше. Самым лучшим выходом будет поощрение надежд и мечтаний ребенка, и неумолкающий голос реальности.

Как родитель, помоги ребенку оставаться в реальности, но верить в мечты. Чтобы чадо могло устанавливать достижимые жизненные цели. Если, конечно, ты не хочешь, чтобы твой отпрыск чувствовал себя неудачником в жизни.

«Просто будь собой, и все будет хорошо»

Это большой обман в социальном плане. Тактика «быть самим собой» не всегда имеет лучший результат. Иногда лишь наоборот. Можно потерять друзей, заставляя других принимать тебя таким, какой есть.

«Сфокусируйся на своем будущем, тогда преуспеешь»

Позволь детям быть детьми. Подталкивание ребенка к успеху словами «сосредоточься на будущем» зачастую приносит лишь вред. Детям в начальной школе не нужно думать о том, какие виды спорта и внеклассные занятия помогут им попасть в большой колледж.

Будущее будет всегда. Настоящее есть только сейчас. Навязчивые мысли о том, что будет, скорее приведут к скорому выгоранию.

«Все, что тебе нужно для успеха – много работать»

Если ты тяжело работаешь по 16 часов в день, это не значит,что ты будешь успешным. Люди могут работать на тупиковой работе без шансов на продвижение. Мудрый ум даст больше шансов на успех, чем тяжелая круглосуточная работа в одиночку.

Трудолюбие – хорошая черта, но ее нужно сочетать с умением работать правильно. Например, в семье двое детей. Один из них считает, что тяжелая работа является ключом к успеху. Поэтому он работает на одной работе по 16 часов в день, но он не может продвинуться дальше, потому что не имеет специальных навыков.

Второй ребенок верит в разумный труд. Он заканчивает курсы, овладевает новыми навыками. Он выбирает профессию, которая пользуется большим спросом. Он продолжает подниматься все выше и выше по карьерной лестнице. Оба работали, но второй действовал мудрее.

Это всего лишь пример. Не все профессии и компании требуют специальных навыков или обучения в колледже, но тебе нужно помочь своему ребенку выяснить, как выглядит его идея успеха в желаемой профессии. Помоги ему понять, какие решения необходимо принять, чтобы делать разумные шаги для достижения этой цели.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою