Вот 20 идей, которые ты можешь опробовать в своей жизни. Они могут показаться тебе незначительными и бессмысленными, но не стоит их недооценивать. Попробуй, и ты придешь к переменам в своем энергетическом уровне, физической форме, в отношениях, работе и окружающей среде.

1. Стакан воды

Мы часто не дополучаем достаточного количества воды, потому что слишком заняты, и иногда не находим минуты вспомнить о своей естественной потребности. Или же мы литрами глушим чай и кофе – а это лишь приводит к обезвоживанию.

Оставь рядом с кроватью бутылку воды, чтобы с утра помочь своему организму запуститься.

2. Парковка

Паркуйся как можно дальше от двери. Давай бороться с сидячим образом жизни, пока не увидели его последствия. Делай как можно больше шагов в день, при любой возможности.

3. Сырое

Употребляй сырые фрукты или овощи с каждым приемом пищи. Никакой обыденности и рутинности: зеленый салат, кусочек дыни, ягоды, несколько морковных палочек, ломтики огурца. Больше питательных веществ и волокон, помогающих терять вес, сохранять энергию и уменьшать чувство голода.

4. Растяжка

Встань и потяни мышцы – каждый час. Поставь будильник телефоне, чтоб наверняка. Длительные неподвижные сидения – плохая идея как для тела, так и для мозга.

5. Перекусы

Возьмите с собой мешочек с орехами или боксик с тофу, куда бы ты не шла. Что-то богатое белками поможет предотвратить голод, чтобы в последствии ты не набила желудок всем, что попалось на глаза. А еще белок ускорит метаболизм поможет выстроить мышцы.

6. Открытые вопросы

Задавайте открытые вопросы. Избегай вопросов, на которые можно ответить – да/нет. Попробуй такие формулировки: «Что вы думаете о …?», «Как вы …?», «Каков ваш опыт с …?». Выслушивайте ответы с интересом и уважением. Развивай в себе способность к эмпатии, заводи новых друзей и впитывай мудрость.

7. Под рукой

Будь всегда готова к приступам творчества. пусть на столе всегда будут, как минимум, ручка и блокнот. Позволяй себе творить. Периодически пополняй свой реквизит: пастели, цветные карандаши, акварель, чернила, глина, и т.д.

8. Тишина

Погружайся в тишину на несколько минут каждый день. Мы не будем называть это медитацией, чтобы не пугать тебя. Тебе не обязательно сидеть скрестив ноги. Или закрывать глаза. Не обязательно уходить в дзен. Мысли в твоем разуме могут летать со скоростью сотня км в час, но главное – не говори и ничего не делай. Просто сиди удобно и дыши в течение нескольких минут.

9. Конспект

Запиши все, что на уме в конце дня. Это свалка мыслей и идей. Это не ежедневный журнал или список дел, или планирование. Держи простую тетрадь у кровати и дай себе несколько минут, чтобы вылить все, что крутится в голове, чтобы очистить ее перед сном. Не редактируй. Пиши в любом формате, в любом порядке. Это не имеет смысла, даже для тебя. Исследования показывают, что такие практики избавляют от беспокойства и депрессии. Альтернатива: используйте диктофон и просто поговорите в неотредактированном стиле потокового сознания в течение нескольких минут.

10. Мантра

Придумай свою личную мантру, которую будешь использовать при возникновения стресса. Это простой способ переучить свой мозг и рассказать ему, как реагировать на стресс. Вместо того, чтобы позволить стрессовым ситуациям включить режим паники, ты вспоминаешь свою мантру и говоришь своему мозгу, что все будет хорошо. Вот варианты: Это тоже пройдет. Я сильнее, чем я думаю. Я не один. Здесь есть свобода. Когда я беру на себя ответственность, я беру власть.

11. Герой

Будь своим личным героем. Когда сталкиваешься со сложной ситуацией, пугающим проектом, новым поворотом в карьере, важной встречей, подумай о своем герое в этой отрасл, например. Тогда спроси себя, что бы этот человек сделал в твоей ситуации? Будет бы он запуган?

12. Ревизия

Сделай ежедневный 5-минутный обзор своего рабочего стола в конце дня. Запиши, что ты сегодня сделала – быстро и маркированным списком. А что достигнуть не получилось? Какие были ожидания? Что остановило? Такой обзор – это способ помочь твоему мозгу сосредоточиться на положительном (я действительно что-то сделал сегодня!) и поможет тебе выявить то, что подрывает тебя или отвлекает от продуктивной работы.

13. Уведомления

Отключай все уведомления хоть на какую-то часть рабочего времени каждый день. Иногда нам сложно переходить от одной задачи к другой. Ответ на одно сообщение, даже если он касается чего-то совершенно несущественного, может привести к тому, что потеряешь до 40% рабочего времени. Это действительно того стоит?

14. Ежедневник

Отвечай на все приглашения фразой: «Секундочку, я проверю свой ежедневник». Давай себе время. Может слишком быстро отказываешься? Или, наоборот, любительница всем говорить «да». Правильно расставляй свои приоритеты и используй временное пространство разумно.

15. Карьера

Потрать 5 минут в день, думая о том, что ты можешь предпринять для достижения своих карьерных целей. Это своего рода позитивная визуализации. Визуализация конечного результата обычно не помогает нам туда добраться. Но визуализация того, как мы туда двигаемся, может помочь на самом деле осуществить этот путь.

16. Один звонок

Звони или отправляй сообщения одному другу или члену семьи ежедневно. Оставаться на связи сегодня, как никогда проще. Но слишком легко общаться только с людьми, которых постоянно видим на работе, или с теми, кто беспрерывно мелькает в нашей новостной ленте. Но важно оставаться на связи именно с друзьями и членами семьи. Для этой инвестиции в отношения требуется всего несколько минут.

17. Благодарность

Пиши еженедельные благодарственные записки каждую неделю. Пиши исключительно для себя: поблагодари того, кто ушел, но повлиял на твою жизнь и напиши все то, что хотела бы сказать лично. Или напиши благодарственное письмо тому, кто был или есть частью твоей жизни и отправь благодарность этому человеку.

18. Говори

Каждую ночь благодари того, с кем засыпаешь. Это та самая простая привычка, которая может создавать или нарушать отношения. Прежде чем вы уснете, пусть твой партнер знает, что ты принимаешь и ценишь его. Не нужно выдумывать сложных формулировок: «Я люблю быть с тобой» или «Спасибо, что ты со мной». Если ты не в отношениях, поблагодари или поощри себя. Звучит глупо? Может быть. Но это может помочь укрепить твою уверенность в себе и не позволит тебе впасть в депрессию.

19. Паузы в словах

Делай паузу перед тем, как ответить людям. Тренируй себя, как хорошего слушателя. Делай паузу, чтобы обдумать ответ, осмыслить, что тебе сказали. Это еще и показывает, что ты ценишь то, что говорит другой человек. В ситуациях высокого напряжения или стрессовой беседы простая пауза в пять секунд может быть тем, что мешает разрушить отношения, которые вы цените.

20. Щедрость

Откладывай деньги на благотворительность. Это может быть небольшая сумма. Пять долларов могут иметь большое значение для кого-то. Из каждой зарплаты или общего дохода за месяц откладывай небольшую долю на помощь. Помоги своим соседям. Пожертвуй на благотворительность. Накорми этого бездомного парня. Мы все являемся частью одной семьи.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою