Мы составляем план жизни, продумываем новые способы продвижения по карьерной лестнице, обновляем гардероб. Сегодня мы поможем тебе составить алгоритм действий.

Питание

Запланируй очистку своей жизни от мусора. Вдруг осознай, что рафинированные продукты (сахарные, мучные, обработанные десять раз) никуда не идут, кроме бочков. И вообще тебе ни к чему.

Избавь холодильник и все прилегающие к кухне шкафчики от ненужного – оставь в презент бездомным.

Шкаф

Делаем то же самое. Все, что надевалось один раз, или ни разу так и не пришлось к случаю, либо осталось 10 кг назад – собираем, раздаем нуждающимся в детские дома, реабилитационные центры, многодетные семьи, дома престарелых или любимой подружке. Экология! Осознанное потребление!

Бытовая химия

То, чем мы будем убирать дом в этой новой жизни – тоже важно. Поэтому изучаем этикетки, вносим все не прошедшее отбор в черный список, находим нового органического поставщика, думающего в пользу окружающей среды и здоровья твоих домашних. Например, здесь или здесь.

Утро

Пора начать вставать раньше. Да, чтобы было время на себя. Да, на медитацию, стакан воды с лимоном за 30 минут до еды, щепоточку утреннего спорта (а еще лучше 40-минутную пробежку по лесу), царский завтрак и неспешной распланировки грядущего дня.

Ночь

А спать больше. Вывести свою идеальную формулу – чтобы досыпать, но не пересыпать. По классике – это 8 часов, но каждый организм идеален, поэтому слушай только свой. Отключаемся от гаджетов и от еды за несколько часов до сна, читаем хорошие книги, общаемся с любимыми или занимаемся стретчингом.

Прихожая

Если у тебя есть дети, предосенний сезон – самое время подумать о правильном обустройстве ближайшего ко входу пространства квартиры. Резиновые сапоги в грязи, мокрые дождовики, оборудование для уличных игр после ливня – все это нужно куда-то помещать. Позаботься о нужном количестве крючков и полочек, убери все внесезонное и оставляй на входе минимальное количество обуви.

Записи

Используем бумагу с ручкой или заметки в телефоне для конспектирования важных вещей. Записывай идеи. Это важно. Планируй день, записывай понравившиеся ароматы прохожих, адреса красивых уголков домов, мечты и интересные цитаты, вырванные из диалогов. Из этого может выйти что-то очень.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою