На судьбу некоторых маленьких детей выпадают немаленькие испытания в виде тяжелых болезней. Справиться с этим и ребенку, и родителям необычайно сложно. Иногда им помогает психолог, иногда друзья, а иногда — хорошая книга.

В этой подборке ты надешь книги, которые помогут детям, попавшим в больницу, понять, что происходит и как с этим справиться.

«Дом отважных трусишек» Юрия Ермолаева

В этой книге девочка Надя долго и тяжело лечится в Центре Илизарова (прямо место не указывается, но все довольно прозрачно). Ей страшно и больно, в больнице ее окружают очень разные люди, и с кем-то отношения складываются непростые, но благодаря Надиному упорству и желанию выздороветь, благодаря поддержке друзей и, конечно, благодаря врачам все заканчивается хорошо.

«Чудик» Анастасии Рудневой

Анастасия Руднева — онкогематолог, она написала книгу для своих пациентов — детей, которые проходят лечение от онкологических заболеваний. Химиотерапия, лучевая терапия, бесконечные анализы крови, всякие томографии в огромных аппаратах, тошнота, боль, нельзя есть любимую еду — каждый раз доктор объясняет главному герою, мальчику по прозвищу Чудик, почему без всего этого никак.

Добірка книг, які допоможуть пояснити хворим дітям, що з ними відбувається
Добірка книг, які допоможуть пояснити хворим дітям, що з ними відбувається

«Про храброго мальчика Петю, доблестных врачей и злобного колдуна Лейкоза» Светланы Гортинской-Олешко

Эта сказка написана для детей, которые лечатся от лейкоза, она объясняет, почему возникает это заболевание и почему его лечат так непросто, в том числе иногда с помощью трансплантации костного мозга. В книге есть раскраска и интересные задания.

Топ-8 детских книг, которые понравятся и взрослым

«Любопытный Джордж попадает в больницу» Маргарет Рей и Ханса Аугусто Рея

Это очередная иллюстрированная книга из серии про Любопытного Джорджа, маленькой обезьянки, которая живет среди людей, но и без предыдущих историй будет интересно. Сюжет довольно простой — Джордж заболевает, попадает в больницу, ему проводят операцию под наркозом, и он счастливо отправляется домой.

Маленьким детям полезно будет узнать, что какие-то пугающие действия людей в белых халатах на самом деле имеют смысл, и те чувства, которые возникают у ребенка в больнице, абсолютно нормальны.

Подборка книг была опубликована в Telegram-канале Намочи манту.

Смотри видео о книгах для детей:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою