Давай разберемся, опасно ли курить во время беременности или нет.

Миф № 1: Я курила во время последней беременности и родила здорового ребенка, поэтому этот ребенок тоже будет здоров.

Факт: каждый раз, когда ты куришь во время беременности, ты рискуешь здоровьем своего ребенка. Если в прошлый раз ты курила, и все обошлось, то не факт, что так будет и в этот раз. Гарантий нет никаких.

Миф №2: Нет ничего плохого в том, что ребенок будет весить меньше нормы.

Факт: дети с низким весом при рождении чаще страдают серьезными проблемами со здоровьем, чем дети с нормальным весом. Эта проблема может проявиться и в детстве, и во взрослом возрасте, но рано или поздно это произойдет. А как известно, курение во время беременности увеличивает вероятность рождения ребенка с весом ниже нормы.

Миф № 3: Я на третьем месяце беременности. Сейчас уже нет смысла бросать — основной урон здоровью малыша уже нанесен.

Факт: если ты бросишь курить на любом сроке беременности, ребенку будет лучше, это факт. Если сейчас ты бросишь курить, то риск родить ребенка с весом ниже нормы у тебя будет такой, как и у некурящей женщины. К тому же это увеличивает шансы, что легкие твоего ребенка будут хорошо развиваться и функционировать.

Куріння і вагітність: міфи і наслідки
Куріння і вагітність: міфи і наслідки

Миф № 4: Курение успокаивает, а расслабленная мама — это хорошо и для ребенка.

Факт: возможно, ты и чувствуешь себя более расслабленной после сигареты, но в твоем организме происходят абсолютно противоположные изменения. Курение учащает сердцебиение, повышает артериальное давление. Каждая затяжка увеличивает уровень угарного газа в крови, тем самым уменьшая доступ кислорода для ребенка.

Сколько беременных курят: исследование ученых

Миф № 5: Если я брошу курить, это будет большой стресс для ребенка.

Факт: курение во время беременности вредит твоему ребенку. Каждая сигарета. Каждая затяжка. Поверь, то, что ты бросишь курить, будет гораздо меньшим стрессом для малыша, чем ежедневное курение. Бросить курить — это лучшее, что ты можешь сделать для себя и своего ребенка. Этим ты защитишь его от всего вреда пассивного курения и значительно снизишь риск синдрома внезапной детской смерти.

Миф №6: Достаточно того, что я буду курить меньше сигарет во время беременности.

Факт: нет безопасного количества сигарет. Даже несколько сигарет в день, даже одна означает, что в организм твоего ребенка попадут вредные химические вещества. Никогда не знаешь, какая сигарета станет роковой. Некоторые могут выкуривать по пачке в день, но негативные последствия будут минимальными (не быть вообще их просто не может), а некоторые пару сигарет в неделю, но у ребенка будут непоправимые увечья.

Миф № 7: Если я перестану курить, тогда я наберу слишком много лишнего веса.

Факт: многие женщины боятся набрать вес, когда бросают курить. Если это и про тебя, то беременность — идеальное время, чтобы бросить курить. Набор лишнего веса — нормальное явление и часть здоровой беременности. Поэтому во-первых, это будет не так заметно, во-вторых, та пища, которую ты будешь поглощать вместо сигарет, — это дополнительные витамины и минералы для ребенка.

Смотри видео о том, к чему приводит курение во время беременности:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою