Папа-сангвиник

Папа-сангвиник — невероятный оптимист. Ничто не сможет испортить его настроение — ни грязные подгузники, ни пригоревшая каша, ни истерики в магазине. Такой папа — весельчак и массовик-затейник. С ним можно не бояться оставлять не только своего ребенка, но и его друзей. Он точно придумает, чем интересным их занять.

Он быстрый и энергичный, поэтому он может оставаться один даже с грудничком. Можешь не переживать — он точно успеет и покормить, и переодеть, и сменить памперс, еще и поразвивать кроху по какой-то современной методике.

Он редко ругает своих детей, даже в тех случаях, когда это реально надо сделать. Авторитарный стиль воспитания — не для него, и это плюс, но справедливые наказания (ни в коем случае не телесные) должны быть. А вот сангвиники все переводят в шутку, поэтому и дети часто вырастают немного (или много) избалованными.

Папа-холерик

Папа-холерик сделает все, чтобы у его ребенка было все самое лучшее. Он будет развивать его по новейшим методикам, одевать в самую качественную одежду и покупать самые дорогие игрушки. Но не думай, что он предпочитает «откупиться». Вовсе нет! Такой папа будет проводить с малышом достаточно времени и заботиться о своей крохе.

Иногда такой папа — как большой ребенок. Он легко выходит из себя, нетерпеливый, может капризничать и даже закатывать истерики. У него переменчивое настроение, поэтому ни в плохом, ни в хорошем расположении духа он надолго не задерживается.

Цените папу: жизненный стих об отцовской любви

Папе-холерику как раз свойственный авторитарный стиль воспитания. Он вообще привык, чтобы все плясали под его дудку. Поэтому ребенок ему на пользу — этот крошечный малыш научит взрослого папу уступать, менять планы и прислушиваться к желаниям других людей.

Який ти тато за типом темпераменту
Який ти тато за типом темпераменту

Папа-флегматик

Папа-флегматик любит держать все под контролем. Поэтому можешь смело оставлять его с ребенком любого возраста — несмотря на свою медлительность, такой папа вовремя покормит, покупает и уложит спать малыша. К тому же он очень терпеливый — никакие истерики не выведут его из себя и не заставят рвать на себе волосы.

Такой папа незаменим в стрессовых ситуациях — он остается хладнокровным даже тогда, когда ты вся в панике и не можешь найти себе места. Правда, и с проявлением чувств у него могут быть проблемы. Поэтому не расстраивайся, если он не заплакал во время родов. Знай, что в душе он безмерно счастлив.

Ребенка он тоже воспитывает стрессоустойчивым и сильным духом. От папы-флегматика можно набираться мудрости (кстати, тебе тоже не помешало бы). Только вот для шумных и быстрых игр малышу придется искать других напарников.

Лучшие папы по знаку зодиака: что говорят звезды

Папа-меланхолик

Дети папы-меланхолика точно будут расти в любви и заботе. Он невероятно чувственный, к тому же не стесняется выражать свои чувства. Так что у ребенка никогда и не возникнет вопрос «А папа меня любит?»

Для такого папы семья стоит на первом месте. Он всегда будет уделять достаточно времени и тебе, и малышу. Папа-меланхолик очень заботливый, иногда даже чересчур — он будет прислушиваться к каждому кашлю и присматриваться к каждому прыщику. Так что чуть что — он с ребенком уже будет стоять в очереди в поликлинике.

В воспитании назвать его лучшим вряд ли можно, ведь не он главный для ребенка, а ребенок главный над ним. А такая «власть» не идет на пользу даже самому ребенку. Так что в вопросах воспитания ему следует проявлять побольше решительности.

Смотри видео о том, как папа должен участвовать в воспитании ребенка:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою