Развод — это большой стресс. Приходится выходить из зоны комфорта, кардинально менять свою жизнь, и твой родной человек перестает быть твоей опорой. Однако, помни, что как бы тяжело это не было для тебя, твоему ребенку еще тяжелее. Он привык, что мама и папа вместе, а что будет дальше — непонятно и страшно.  К тому же на подсознательном уровне дети всегда винят себя в таких ситуациях.

Ты можешь помочь ребенку справиться со всем этим, а можешь только усугубить ситуацию. Вот то, что ты никогда не должна говорить ребенку, как бы расстроена и зла ты не была:

«Теперь у тебя нет папы»

У вашего расставания могут быть разные обстоятельства, но так говорить ты не имеешь права. Когда ребенок будет в том возрасте, чтобы осознать всю ситуацию, он сам решит, как относиться ко второму родителю.

«У тебя не отец, а козел»

Для ребенка важны и мама, и папа. Ты должна показать, что вы так же любите его, как и раньше, просто больше не будете жить все вместе. Но когда вы ссоритесь, не выбирая выражений, еще и при ребенке, вы вдвое увеличиваете его стресс.

Опять-таки, не надо манипулировать ребенка и настраивать его против отца. Мнение о родителях он должен составлять самостоятельно.

«Расскажи судье о ремонте в папиной новой квартире»

Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен участвовать в разделе имущества. Не впутывайте его,  вы же взрослые люди. Разберитесь в этом самостоятельно, иначе причините ребенку еще больше боли.

«Папа разлюбил маму»

Не противопоставляй родителей друг другу и не настраивай ребенка против кого-либо. Безусловно, надо рассказать о чувствах, но надо сделать это в более мягкой форме. При этом не забывай сделать акцент на том, что на любви к малышу это никак не отразилось, оба родителя любят его так же сильно, как и прежде.

«Вырастешь — поймешь»

Любую ситуацию можно описать ребенку абсолютно любого возраста. Просто надо подобрать понятные и мягкие фразы. Только очень важно рассказать ситуацию нейтрально, не навязывая свою точку зрения. Ребенок сам должен составить мнение обо всем, но рассказать ситуацию ты обязана.

И смех, и грех: 12 вещей, которым научила мама

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою