Clutch пообщался с режиссером-постановщиком проекта Сашей Мудриком о сложностях проекта, работе с Лесей Никитюк и мистике в путешествиях.

Саша Мудрик, режиссер-постановщик Le Маршрутки

Как пришла идея тревел-проекта об Украине?

– Программа задумывалась еще четыре года назад, когда в проекты о путешествиях по Украине никто не верил. Все телепродюсеры нам говорили, мол кому могут быть интересны Черкасщина или Житомирщина? Нам, пожалуйста, Мальдивщину подавайте. Или Тайландщину на худой конец. Считалось, что никто не захочет смотреть о соседней области. Действительно, многие вещи, которые входят в экскурсионные программы, скучны до безобразия. Мы решили найти такие места, в которых интересно было бы побывать нам самим.

Кто был в съемочной группе? Вы раньше снимали тревел вместе?

– С Лесей Никитюк, Катей Туровой, Радой Радмилевич, Димой Муленко, Артемом Терещенко и другими ребятами мы объездили полмира. Поэтому видели и снимали очень многое. Порой приходили к мысли, что нас уже невозможно удивить. А теперь представьте, мы такие все опытные, скептичные и невпечатлительные снова делаем тревел. И не просто какой-то очередной проект о загранице, а об Украине!

Что в косметичке Ксении Мишиной: beauty-секреты популярной актрисы

Наверное, снимать на родине легче: нет языкового барьера, все знакомое…

– Снимать тревел о родной стране гораздо труднее, чем за рубежом. Когда едешь в другую страну, все кажется необычным и экзотичным, значит – интересным для зрителя. А как удивить украинца Украиной? Надеюсь, нам это удастся. Ведь поражаться действительно есть чему.

Кадры со съемок тревел-шоу

И чем же собираетесь удивлять?

– Во-первых, наши выпуски не о городах и достопримечательностях. Мы покажем места, о существовании которых мало кто знает! Во-вторых, у нас настоящее дорожное приключение с интересными попутчиками и невероятными происшествиями. В-третьих, наши персонажи, Леся Никитюк и ее водитель Богдан Богданович, постоянно попадают в разные комичные ситуации. В-четвертых, программа сделана со вкусом и любовью. Хотите эстетического отдыха – добро пожаловать на борт!

Какие казусы случались во время съемок?

– Потеряли бампер, два колеса, амортизатор и надежду успеть отснять все до заката (смеется). Квадрокоптер, слава Богу, всегда возвращался. Еще каким-то образом умудрились сломать все три рукоятки на «ронине» – электронном камерном стабилизаторе.

А как вам работалось с Лесей Никитюк?

– С Лесей работать одновременно и сложно, и легко. Мы считаем ее мастером лайфа. Она всегда очень тонко чувствует ситуацию, в которую попадает. Такого живого, настоящего и искреннего общения в кадре больше не увидеть нигде. Лесины импровизации настолько неожиданные, смешные и уместные, что после очередного экспромта вся группа ржет еще несколько дней.

«Хотелось все бросить»: Ассия Ахат откровенно рассказала о семье и карьере

Леся Никитюк, ведущая тревел-шоу Le Маршрутка

Во многих тревел-шоу ведущих заставляют делать то, чего они не хотят. В «Le Маршрутке» были такие моменты?

– Леся – очень смелая девушка. Она не просто охотно соглашается на подобные авантюры, но сама предлагает их! Опасный дайвинг в совершенно темной, непроглядной воде или сумасшедшие трюки на скачущей лошади – тому примеры. На съемках «Le Маршрутки» был один случай, когда ведущей совсем не хотелось того, что было задумано по сценарию. Наблюдательный зритель поймет, о чем речь, посмотрев премьерный эпизод о Черкасской области.

Что касается «гадкой» еды, украинская кухня не настолько экстремальна. Но мы постарались. Среди традиционных украинских блюд мы отыскали… жаб! Да, настоящих таких лягушек из болота. Есть город в Украине, где жаб ловят в ближайшем канале, жарят в кляре и с удовольствием уплетают.

Происходили ли с вами мистические истории на съемках?

– Постоянно. В одном из эпизодов нам, по сценарию, нужно было дорожное происшествие. И у нас вдруг реально лопается колесо. Причем это с нами произошло в самый неожиданный момент, во время езды по шикарной, ровной трассе! Отдельно вспомню Полтавскую область. Там мистику искать не нужно было – она сама нас находила. Таинственные пирамиды, вымершие села и внезапно отвалившийся бампер… Не зря Гоголь столько писал о местной чертовщине. Он точно что-то знал!

Съемочная команда шоу Le Маршрутка

Не боялись, что Украина действительно окажется неинтересной, и материал будет скучным?

– Не стану скрывать, были опасения, что контента не будет хватать на серию, на сезон. Сейчас, отсняв восемь эпизодов первого сезона, могу смело сказать – хватит! Сезонов на пять-семь минимум! Украина очень разноплановая, интересная и, как ни странно, малоизведанная. Так что «Le Маршрутке» еще ездить и ездить!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой