Новая модель эко-кроссовок от Reebok уже появилась в продаже. Стоимость пары составляет всего 95 долларов. Согласись, это не много за спортивную обувь, которая на 75 % состоит из биоматериалов.

Будущее рядом: в Амстердаме выпустили кроссовки из жвачки

Еще в прошлом году компания Reebok запустила инициативу Cotton + Corn, цель которой — снизить негативное влияние модной индустрии на экологию планеты. В первую очередь решили найти новые материалы для замены синтетического каучука и нефти, которые использовали для изготовления резиновых и пенных подошв. Альтернативой выступили натуральные материалы из растений.

еко-кросівки: модель NPC UK Cotton + Corn/ фото: соцмережі
еко-кросівки: модель NPC UK Cotton + Corn/ фото: соцмережі

Так появились первые эко-кроссовки с подошвой из биопластика. Модель называется NPC UK Cotton + Corn. Верхняя часть спортивной обуви полностью состоит из хлопка, стельки выполнены с добавлением касторового масла, а в производстве подошвы использовали кукурузу.

Реклама кросівок модель NPC UK Cotton + Corn/ фото: соцмережі
Реклама кросівок модель NPC UK Cotton + Corn/ фото: соцмережі

Крупный обувной бренд Allbirds, инвестором которого недавно стал знаменитый актер и борец за экологию Леонардо Ди Каприо, тоже выпустил свою линию эко-обуви. Кроссовки от Лео выполнены из шерсти мериносов, водосберегающих древесных волокон и переработанных пластиковых бутылок и картона. Конечно, это не кукуруза, но тоже очень интересно.

Напоминаем, самые интересные новости можно найти на сайте Clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою