2 сентября столичная интеллигенция собралась в одном из самых светлых и чарующих мест города – в Киево-Печерской Лавре. Именно здесь, на территории лавры, состоялся очередной Svitlo Concert под открытым небом.

Svitlo Concert в Лавре
Svitlo Concert в Лаврі

Слушатели смогли насладиться классической музыкой в исполнении симфонического оркестра «Виртуозы Киева» и хора «Думка», дирижёром выступил номинант премии «Грэмми» Дмитрий Яблонский.

Дмитрий Яблонский
Дмитро Яблонський

На соборной площади, между Успенским Собором и лаврской колокольней прозвучали 3 произведения Вольфганга Амадея Моцарта: 25 симфония, 41 симфония и «Лакримоза» из третьей части «Реквиема». А так же «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева.

 

В 20.00 многочисленные ряды стульев, выстроенные перед сценой, уже были заняты. На концерт пришла и молодежь, и люди постарше. Были даже мамочки с младенцами в колясках.

Концерт прошел на одном дыхании. В середине программы к оркестру присоединился хор «Думка» — всемирно известная Национальная заслуженная академическая капелла, номинант на премию «Грэмми», обладатель звания «Диск года» по версии журнала «Граммофон» (Англия).

Чистота звуков музыки и невероятных голосов участников хора создали идеальное сочетание. Исполнение классических произведений можно было бы слушать бесконечно – именно так отзывались многочисленные слушатели об уровне мастерства музыкантов.

Ближайшие запланированные концерты классической музыки в рамках Svitlo Concert под открытым небом состоятся в Ботаническом саду имени Н.Н. Гришко.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою