Флюгеры Львова

Когда: в мае;
Где: Львов.

Уже в течение 15 лет Флюгеры Львова открывают фестивальный сезон в Украине. Фест проходит во внутреннем дворике Ратуши. Традиционно, на фестивале звучат джаз и этно, однако четких ограничений по жанрам музыки здесь нет. Кроме музыки, посетители могут насладиться литературой, современным искусством и театральными постановками.

Шведский фестиваль закрыли из-за регулярных изнасилований

Leopolis Jazz Festival

Кращі щорічні фестивалі України / Leopolis Jazz Festival
Кращі щорічні фестивалі України / Leopolis Jazz Festival

Где: Львов;
Когда: конец июня – начало июля.

Раньше фестиваль назывался Alfa Jazz Fest. Leopolis – это самое яркое джазовое событие года. На несколько дней мероприятия превращает Львов в европейскую мекку качественной музыки. Не зря издание The Guardian внесло Leopolis Jazz Festival в десятку лучших джазовых фестивалей Европы.

Leopolis гремит сразу на трех сценах: главная (вход по билетах) в парке им. Богдана Хмельницкого, бесплатная сцена на площади Рынок. А также самая интригующая и завораживающая – передвижная сцена Borjomi Jazz Bus.

Ани Лорак с мужем посетили фестиваль в Киеве

Atlas Weekend

Когда: начало июля;
Где: Киев, ВДНХ.

Один из самых масштабных фестивалей Украины. Проходит в Украине уже третий год. В 2015 году фестиваль начинался как небольшое мероприятие с украинскими артистами на арт-заводе Платформа. Однако уже со следующего года расширил свои границы. И теперь фестиваль собирает тысячи людей и сотни артистов со всего мира и самых разных жанров.

Atlas считается одним из самых европейских фестов. И по примеру множества международных мероприятий подобного масштаба, организаторы сделали первый день бесплатным для посетителей.

Учись, развлекайся, отрывайся! В Киеве пройдет фестиваль ВидеоЖара 2018

Файне Місто

Когда: конец июля;
Где: Тернополь.

Ежегодный фестиваль собирает исполнителей из разных стран и тысячи «свободных людей». Ведь главный лозунг Файного міста: «Территория свободных людей».

Все началось с безобидной вечеринки для друзей. Но закрутилось и в этом году фест празднует свой первый юбилей – 5 лет. В 2018 году Файне впервые пройдет в виде фестивального города с собственным самоуправлением. На территории есть два палаточных городка: платный и бесплатный.

Фестиваль Белые ночи: самый зажигательный плейлист этого лета

ZaxidFest

Когда: конец 26 августа;
Где: с. Родатычи, Львовская область.

За 11 лет существования ZaxidFest стал культовым. Отличие феста – проживание «вдали от цивилизации», в палатках прямо в лесу. Платный палаточный городок находится на территории базы отдыха Чарівна долина. Но бесплатно модно поставить палатки неподалеку базы в лесу. Для любителей комфорта из Львова на фест организована платная развозка, автобусы без перебоев ходят туда и обратно, даже глубокой ночью.

Borjomi Jazz Bus: единственная подвижная сцена фестиваля Leopolis Jazz Fest возвращается!

Koktebel Jazz Fest

Когда: средина августа;
Где: Черноморск, городской пляж.

В этом году фестивалю исполняется 15 лет. До 2014 года проходил в Крыму, но после переехал сперва в Затоку, а позже в Черноморск (Одесская область). Несмотря на название, на фесте не всегда звучит только джазовая музыка. На Koktebel запросто можно услышать электронику, поп и даже рок-музыку. Примечательно, что последние несколько лет Koktebel Jazz Festival проходит прямо на берегу моря.

Актриса Жаклин Биссет посетит Одесский кинофестиваль 2018

Respublica

Когда: конец августа – начало сентября;
Где: Каменец-Подольский (до 2018); Хмельницкий (в 2018).

Respublica закрывает сезон фестивалей. Семь лет подряд, до 2018 года фест проходил на территории Каменец-Подолського замка. Теперь же событие изменило локацию и будет проходить на берег Буга в Хмельницкий.

Respublica считается главным фестивалем современного искусства в Украине. Здесь музыка объединяется со стрит-артом, визуальным и перформативным искусством и литературой.

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что российская певица Лолита Милявская «устроила цирк» в торговом центре.

Все, что нужно знать настоящей женщине, точно есть на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою