Ежегодно дата Страстной пятницы изменяется, ведь этот день напрямую связан с датой, когда будет праздноваться Пасха. В 2018 году страстная пятница — 6 апреля.

Существует целый ряд примет, связанных с этим днем.

Согласно церковным канонам, в этот день необходимо полное воздержание от пищи. Категорически запрещается работать по дому. Все приготовления к Светлому Христову Воскресению должны быть закончены в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день берут на себя великий грех.

Также в Великую пятницу необходимо воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех. Люди, которые напиваются в день страданий и смерти Иисуса Христа, рискуют стать алкоголиками. А дети, зачатые в Страстную пятницу, рождаются больными.

Народные приметы на Пасху: погода, деньги и личное счастье

Считается, что именно в Страстную пятницу можно определить, есть ли на вашем доме порча. Для этого утром нужно пойти в церковь, отстоять службу с зажженной свечкой. После службы необходимо прийти в свой дом или квартиру (с остатком этой свечи) — и обойти каждый уголок — комнату за комнатой. Возле «порченной» вещи свеча сильно затрещит и начнет чадить черным дымом.

Есть очень интересный и распространен ритуал, связанный с выпечкой хлеба. Куличи и любая выпечка, которую испекли в Страстную пятницу, никогда не заплесневеет. Также кусочек такого кулича хранят весь год и дают заболевшему человеку.

Кулич польский

Проснувшись утром, в пятницу, первым делом, ни с кем не разговаривая до этого, гляньте в окно и посмотрите, на кого первого упадет взгляд. Птица — для девушки это к новому знакомству, а для парня к добрым вестям. Если взгляд упал на собаку — такой знак предвещает грусть и печаль. Первой увидеть кошку в Страстную пятницу – к достатку и богатой жизни. А приметив молодого парня или мужчину — весь год будете здоровым. Молодая девушка — к благополучию. Увидеть целую семью — вы будете жить со всеми родными в мире и согласии.

Еще один ритуал связан с церковными свечами. С пятничной службы нужно принести домой двенадцать зажженных свечей. Пусть они полностью догорят, это принесет в дом удачу, радость и финансовое благополучие.

В Страстную Пятницу нельзя развлекаться, посещать увеселительные заведения, концерты.

Материал подготовила Олеся Солдатенко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою