Об успехе одной из самой известной писательнице современности, авторе серии романов о Гарри Поттере, Джоан Роулинг, можно говорить бесконечно долго. Однако беллетрист не всегда купалась в славе. До того, как о Роулинг заговорил весь мир, писательница пережила не мало взлетов и падений, и не только в профессиональном плане. Сама Джоан никогда не стеснялась того, что в ее жизни были «темные-темные» дни, скорее наоборот, свои примером женщина вдохновляла других, уверенно идти к своей цели и никогда не опускать руки.

Предлагаем твоему вниманию напутственную речь, которую Джоан Роулинг посвятила гарвардским выпускникам:

«Несмотря на то, что у меня было мало мотивации к учебе – я гораздо чаще писала истории в кафе, чем слушала лекции, – сдавать экзамены мне было нетрудно, так что в институте я считала себя успешной, измеряя успех окружающих той же линейкой.

Я вовсе не считаю, что благодаря своей молодости, одаренности и хорошему образованию вы избежали трудностей и разочарований. Талант и ум не спасают от неудачи, и я не тешу себя иллюзией, что жизнь у вас безбедна и безмятежна.

Каждый из нас определяет сам, что он будет считать провалом. Однако окружающий мир всегда с удовольствием вам с этим поможет, если вы не против.

Через семь лет после окончания университета я, например, испытала знатный провал. Мой неприлично короткий брак рухнул, я стала безработной матерью-одиночкой и обеднела настолько, насколько это вообще возможно в современной Британии – если не брать в расчет бездомных. И родительские, и мои личные опасения воплотились в жизнь – я оказалась полной неудачницей по всем стандартам.

Я не собираюсь приукрашивать свой опыт неудачника. Тот период был черной-черной полосой, и я даже не надеялась, что она окажется сказкой с хорошим концом – как сейчас описывает пресса. Я не была уверена в том, как долго придется идти по темному туннелю и существует ли свет в его конце – или это только пустая надежда.

Так в чем же плюсы провала? Он избавляет от всего наносного. Я прекратила притворяться, что я – кто-то другой, и собрала все свои силы на завершение единственного дела, которое имело для меня значение.

Если бы я достигла успеха в чем-то другом, я, возможно, так и не набралась бы решимости на дело, которым я по-настоящему хотела заниматься. Я стала свободна, потому что мой величайший страх уже осуществился – но я все еще жила, и у меня все еще были дочь, которую я обожала, старая пишущая машинка и большой замысел. Каменистое дно пропасти оказалось фундаментом, на котором я заново построила жизнь.

Как исцелить свою жизнь и полюбить себя

Возможно, вы никогда не испытаете такого падения, но досадные неудачи в жизни неизбежны. Невозможно избежать некоторого неуспеха, если только вы не живете так осмотрительно, словно и не живете вовсе. Что, скажем прямо, само по себе провал.

Мой провал обеспечил внутреннюю защищенность, какой я никогда не испытывала, успешно и со скукой сдавая экзамены. Провал научил вещам, которых я бы не узнала, будь у меня все хорошо и ровно. Я обнаружила, что у меня сильная воля и наличествует внутренняя дисциплина; я выяснила, что у меня есть друзья – и они ценнее всех сокровищ.

7 искренних историй, которые не оставят никого равнодушными

Опыт, который приобретаешь, поднимаясь с самого дна, становясь мудрее и сильнее, дает железобетонную уверенность в способности выжить. Невозможно по-настоящему познать самого себя и истинную цену отношений, пока то и другое не подвергнется испытанию. Такое знание – истинный дар, и он достается дорогой ценой. Это знание ценнее для меня, чем любой другой полученный мной опыт.

Если бы у меня была машина времени или хроноворот, я бы сказала себе двадцатиоднолетней, что жизнь – это не перечень достижений и приобретений. Ваша профессия, ваш послужной список – еще не вся ваша жизнь, хотя вам могут встретиться люди моего возраста и старше, которые не видят разницы. Жизнь сложна, запутана и не поддается абсолютному контролю; если у вас хватит скромности принять этот факт, превратности судьбы вам нипочем».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою