Как доехать и передвигаться по городу

Из Киева до Чернигова можно добраться на автобусе всего лишь за полтора часа. Отправляются они из нескольких точек: станция метро Вокзальная, Лесная и Черниговская. Интервал между маршрутными такси – не более получаса, а цена на билет составляет от 70 до 100 гривен. Также из столицы курсируют поезда и электрички. Стоимость в половину дешевле, а едет на пять часов дольше.

Мы советуем добираться автобусами от станции метро Лесная или Черниговская, чтобы избежать городских пробок, сэкономить время и приехать в самый центр города.

Городской транспорт хоть и дешевле, ходит очень медленно, ведь Чернигов – маленький город и за день его можно обойти пешком.

Туристические точки

Черниговский Вал, известный, как Детинец, добродушно встречает при въезде в город. В 7 веке это место функционировало как укрепление древнего города. Сейчас на Детинце находится несколько культовых достопримечательностей города. Самые заметные – 12 чугунных пушек, которые до сих пор, неизвестно откуда взялись, но у каждого уважающего себя черниговца есть фото с ними. Всем приезжим рассказывают байку о том, что, когда кто-то не хочет идти на свидание, предлагает встретиться около 13-й пушки. Нет пушки – нет свидания. Кроме того, здесь расположено несколько памятников архитектуры, например, Дом Черниговского коллегиума, Черниговская женская гимназия (сейчас художественный музей), Дом полковой канцелярии (Дом Лизогуба). В доме Лизогуба, по легенде, Мазепа удерживал свою возлюбленную Мотрю. Еще здесь расположены два храма, несколько памятников знаменитым писателям и, самое главное, удивительный панорамный вид на Болдину гору, магический Чернигов и зачарованную Десну.

Второе знаковое место – парк Болдины Горы. На самом деле, это не горы, а холмы высотой в 30 метров и курганы. В одном из курганов нашли меч и конскую сбрую небывалых размеров. Поговаривают, что именно здесь захоронен великий богатырь Илья Муромец. С тех пор Болдины горы стали традиционным местом для захоронений. Здесь есть могила мужа Марко Вовчок, украинского этнографа и фольклориста Афанасия Марковича. Через овраг покоится писатель Михаил Коцюбинский, который просил его похоронить у любимого дуба, с женой. Если пройти чуть дальше, можно увидеть красивую могилу в цветах и подарках. Это могила монаха, который даже после смерти исцеляет любого. Со времен Великой Отечественной войны здесь находится несколько могил неизвестных солдат, захороненных жительницей Чернигова.

Секрети туриста: Болдині гори
Секрети туриста: Болдині гори

Это, казалось бы, жуткое место – излюбленная точка для прогулок. У края горы стоит милая беседка с видом на город. Ее поставили в 1911 году к приезду императора и чайной церемонии. Чаепитие не состоялось, а беседка осталась. Сейчас она исписана любовными признаниями, а в народе называется беседкой любви.

В южной стороне парка находятся Антониевны пещеры. Одно из самых известных и одновременно таинственных мест из всех туристических точек в городе Чернигове. Про него ходит масса легенд и слухов. Входит в перечень «мест силы». Здесь спокойней и морально легче, чем в Киево-Печерской лавре. И если встретишь призрак монаха, не пугайся. Это хороший знак, ведь он приходит только к добрым людям.

Увидеть город с высоты птичьего полета можно с колокольни Троицкого собора под аккомпанемент колокола, который традиционно бьют монахи.

Секрети туриста: Троїцький монастир
Секрети туриста: Троїцький монастир

Сердце Чернигова – Красная площадь. Она не имеет ничего общего с советским прошлым, зародилась задолго до московской тезки. Да и имя ее означает не цвет, а прилагательное «красивая». И это правда. Площадь окружили отреставрированные старые здания.

Урочище Яловщина – лучшее место для единения с природой или романтического свидания на реке Стрижень. Парк – памятник садового искусства, как шутят местные, – с лесными тропами и остатками областного ботанического сада. Расположен не в центре, но туда стоит выбраться на пикник в хорошую погоду.

Позавтракать. Пообедать. Отужинать и выпить кофе

Завтраки начинаются в кофейне Чашка на проспекте Мира, 49. Там можно выпить чашечку кофе с интересным вкусом, полакомиться десертом, а если ты зайдешь до 12 утра, то закажи огромный завтрак с яичницей, кашей и бодрящим горячим напитком.

Секрети туриста: Де поїсти в Чернігові
Секрети туриста: Де поїсти в Чернігові

В пекарне Цапа на Коцюбинского, 53, можно насладиться свежей и сладкой выпечкой. Особо подкупает в заведение стильный дизайн и уютная атмосфера.

Кафе Абажур на Преображенской, 2, – одно из первых черниговских кафе с «львовской» атмосферой. Да, тут небольшое меню. Но что бы ты не заказала, это будет вкусно. Внутри приятный ретро дизайн пастельных тонов. А снаружи – пример для подражания, как нужно делать летнюю площадку: столики стоят просто на тротуаре. Никто не перегораживает улицу: прямо Европа посреди старинного православного города.

Варенична Балувана Галя на проспекте Мира, 21, в прямом смысле балует своих клиентов. В кафе угощают блюдами из украинской кухни и радуют традиционным дизайном. В меню огромный выбор вареников, деруны, щучьи котлеты, конечно же, борщ с пампушами и другие вкусности нашей кухни. Пока взрослые будут рассматривать деревянные тарелки и ложки, дети могут забавляться с игрушками ручной работы. А на фоне играет современная музыка на украинском языке.

Если ты помнишь советский фильм Джентльмены Удачи, стоит посетить чебуречную с одноименным названием на проспекте Мира, 50. Снаружи кафе непримечательное, а вот интерьер стилизован под тюремное помещение. Встречает хостес в военной форме, а обслуживает официант в робе заключенного. Один зал имитирует комнату для свиданий в тюрьме: стеклянные перегородки, телефон, а второй похож на типичные нары. Принесут меню в виде личного дела. В меню Джентльменов удачи – чебуреки, салаты, шурпа, кефир и другие прелести. Еда подается в железной посуде. В конце тебе принесут счет со словами «Вот Ваш приговор».

Секрети поради: чебуречна Джентльмени Удачі
Секрети поради: чебуречна Джентльмени Удачі

Для жителей Чернигова Золотой ключик на улице Шевченко,9 много значит. Существует кафе с 1956 года. Атмосфера чуть осовремененного советского заведения перенесет в юность, школьные годы. Тут недорого, а кафе маленькое. Кондитерская предлагает торты и пирожные. Для пирожных есть специальные боксы, в которых их удобно нести домой.

Отведать итальянскую пиццу можно в Mamamia! на Пятницкой, 50. За доступную цену можно попробовать пиццу на мягком тесте, без корочек и с огромным добавлением начинки. Превосходное место для того, чтобы отлично провести время вместе с семьей или друзьями.

Помимо кофеен, украинской, европейской кухни, в Чернигове есть интересное грузинское кафе с традиционными блюдами Буба Хинкальная на проспекте Мира, 21. Интерьер лаконичный, много дерева и простора. Коронное блюдо, естественно, хинкали, которые готовятся на твоих глазах. Помимо этого, тут можно выпить настоящее грузинское вино, съесть несколько видов хачапури и традиционные десерты Грузии. Официанты отлично разбираются в меню и с легкостью расскажут об ингредиентах любого блюда. Для детей здесь подготовили интересную зону.

Плотно покушать можно в Avenue 33 (проспект Мира, 33). В меню представлены европейская и паназиатская кухни. Гостям готовят фирменные клаб-сэндвичи, по утрам работает система специальных  завтраков, а в обеденное время подают комплексные ланчи. Советуем сочные стейки.

Напомним, ранее Wizz Air запустили еще один рейс из Украины.

Смотри видео Семь чудес Украины: Чернигов:

Больше секретов читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою