Родители несут огромную ответственность за то, чтобы будущее поколение обладало такой важной чертой. К сожалению, воспитанию эмпатии в детях не уделяется должного количества времени и внимания, но каждый в силах это исправить.

Совершенствуем английский: добрые фильмы для просмотра с детьми на языке оригинала

Во 10 способов, которые помогут родителям в достижении великой цели – вырастить из детей доброго, понимающего и умеющего поставить себя на место другого, человека.

1.Не нужно пытаться менять ребенка

«Веди себя как взрослый!», «А ну-ка не кричи!», «Хватит рыдать!». Подавление детских эмоций родителями причиняют боль, влияющую на эмоциональное развитие ребенка. К тому же, после определенного количества таких замечаний у маленького человечка просто-напросто отпадет желание делиться со своими переживаниями с окружающими. Чувства ребенка нужно признавать, общаться и обсуждать, что его беспокоит.

2.Умение благодарить

Способность выражать благодарность присуща людям счастливым. Исследование, проведенное Робертом Эммонсом (Университет Калифорнии), подтверждает, что уровень счастья повышается у умеющих благодарить на 25%.

 

3.Возможность практиковать эмпатию

Особенность детей – это удовольствие от своей полезности для кого-либо. Это прекрасная возможность позволить ребенку сделать кого-то счастливее.

4.Дать ребенку узнать об уязвимости родителей

Если дети видят, что мама и папа тоже могут поделиться своими слабостями, то они так же начнут развивать в себе эту способность и поймут, что не подавлять свои эмоции – это нормально.

5.Называть чувства

Необходимо озвучивать переживания ребенка, его мысли, чтобы помочь ему отыскать ключ к решению проблемы и не дать в себе замкнуться. Например, ребенок не справляется с выполнением домашнего задания. Ему стоит сказать: «Я тоже расстраиваюсь, когда чего-то не понимаю. Ты тоже можешь расстраиваться. Тебе нужна моя помощь?».

Терпеть или действовать: как научить ребенка выражать свои желания

6.Никакого осуждения эмоций

«Признание не потворствует действиям нашего ребенка; это подтверждает чувства, стоящие за ними». Даже если ребенок ведет себя, на первый взгляд, глупо, не нужно винить его за это. Таким образом он следует своим эмоциям. Признавая в таких случаях детское поведение, родители укрепляют в ребенке ощущение безопасности и принадлежности к семье, которая его любит.

7.Интересоваться эмоциями

Случаи повышенной эмоциональности у детей не являются редкостью. Следует просто помочь ребенку понять эмоции, спросить, о чем он думает, что чувствует.

8.Обсуждать чувства окружающих

Дети не всегда понимают того, кто и что чувствует. Это понимает и не каждый взрослый, поэтому обсуждать подобные вещи необходимо.

9.Личный пример

Если родители проявляют заботу и чуткость по отношению к другим людям, ребенок непременно возьмет с них пример. Это касается и родительской холодности к окружающим.

10.Взглянуть на мир под другим углом

Мамы и папы привыкли отмечать и хвалить лишь положительные детские эмоции. А как быть с моментами, когда ребенок расстроен, раздражителен, чем-то недоволен? Не стоит на эти проявления злиться или игнорировать их, иначе ребенок вырастет равнодушным к печалям других людей.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою