Эти 8 основных причин, когда необходимо прибегнуть к сцеживанию, сформулировали эксперты Nutricia Club:

Для становления лактации. В случае, если Вы пока не можете наладить лактацию, Вам, возможно, придется сцеживать молоко. Если после родов Вы находились с малышом в отдельных палатах, его, скорее всего, докармливали смесью. Чтобы у Вас не было застоя молока, Вам необходимо сцеживаться!

2.В случае избытка молока. В период становления лактации молока может поступать больше, чем необходимо ребенку. Чтобы молоко не застаивалась в молочных железах, его нужно сцеживать.

3.Для коррекции формы сосков. Иногда малышу трудно сосать, если Ваши соски неудобной для него формы – плоские или втянутые. В этом случае молокоотсос поможет выработать правильную форму соска.

4.Если малышу трудно сосать. Если малышу по каким-то причинам трудно сосать грудь, например если он родился недоношенным, молодой маме следует сцеживать молоко, чтобы обеспечить им малыша (кормя из ложечки или из шприца без иглы) и сохранить лактацию.

5.Во время приема лекарств. Если Вы принимаете антибиотики, Вам следует воздержаться от кормления грудью. В этом случае необходимо проконсультироваться с педиатром и подобрать высокоадаптированную молочную смесь, максимально приближенную по составу к грудному молоку, на время приема препаратов. Вам необходимо сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию и иметь возможность продолжить кормить ребенка после завершения курса лечения.

6.Если Вам необходимо отлучиться. Если Вы работаете, но хотите сохранить лактацию, Вы можете сцеживать молоко на 2–3 кормления.

Ребенок в восторге: почему у этой австралийки грудное молоко розового цвета?

7.Для профилактики лактостаза. Для предотвращения лактостаза необходимо, чтобы в молочных протоках не было застоев. Для этого следует после кормления сцедить оставшееся молоко и помассировать грудь, чтобы избежать появления «комочков».

8.Если ребенок заболел. Если ребенок заболел и отказывается от груди, необходимо сцеживаться днем и ночью, согласно ритму питания Вашего малыша.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою