В первые годы жизни малыша многие мамы чувствуют себя вечно вымотанными, сонными и часто – раздраженными. Но даже в таком состоянии практически каждая мать, целенаправленно или интуитивно, старается вести себя с ребенком как можно более позитивно, дружелюбно и открыто, каким бы трудом ей это ни давалось.

Обязательно посмотри с ребенком: мультфильмы о самом важном

Действительно, связь матери и ребенка настолько сильна, что наименьшие изменения в настроении родителя способны молниеносно передаваться малышу. Ведь он привык, что мама играет, поет песенки и улыбается, но вдруг ее лицо становится каким-то неприятно холодным. Такие моменты для крохи – настоящий стресс, что можно особенно ясно понять из эксперимента Эдварда Троника, директора Отделения развития ребенка при Гарвардском университете.

1.Как проходил эксперимент

Участникам исследования, которое получило название «Безжизненное лицо», предложили сначала поиграть со своими карапузами. Необходимо было вести себя с детьми так же, как и дома, в привычной обстановке. Затем родителей просили совсем ненадолго отвернутся от малышей. Каждого несчастного (хорошо, что лишь на короткий миг) кроху ждал неприятный сюрприз: родитель поворачивался к нему снова, но с совершенно безучастным, «каменным лицом».

2.Результат исследования

Насколько огромный спектр эмоций можно было наблюдать у детей в такие моменты! Удивление, попытки изо всех сил вернуть внимание родного человека, а затем – грусть и отчаяние. После этого мать снова начинала играть с ребенком, улыбаться ему и общаться на привычном языке любви и понимания. Конечно, малыш с радостью отвечал на это взаимностью и искренне радовался «возвращению» самого близкого человека на земле.

 

А теперь представьте, что ребенок получает такой опыт не единожды, а с самого момента рождения и на протяжении всей жизни. Отстраненное воспитание, постоянное ощущение тревожности и родительская холодность порождают неуверенность в себе и проблемы с социализацией в будущем. Это дает повод мамам и папам всерьез задуматься о необходимости контролировать свое поведение, а также умение посмотреть на него глазами ребенка, чтобы не допустить негативного влияния на развитие и судьбу своих детей в будущем.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою