Доктор Хизер Виттенберг является детским психологом, специализирующимся на развитии младенцев и детей младшего возраста. Она описала три главных заблуждения по поводу ночных мочеиспусканий у детей:

«Будучи экспертом по развитию детей и мамой, я провела много часов, слушая жалобы других мам о горшках и о том, как дети уписываются по ночам. Существует множество ошибочных представлений о достижении ночной сухости у детей во время привыкания к горшку. Большинство родителей не понимают одного: умение не мочиться во сне приходит со временем. Дети перерастают эту фазу физического развития, поэтому нет оснований для беспокойства. Умение оставаться сухим по ночам развивается естественным образом, когда дети вырастают, и никакие вознаграждения, обучение или попрошайничество не ускорят процесс!

Мифы о сухости по ночам

Есть много ночных мифов о сухости. Вот наиболее распространенные из них:

МИФ № 1 – Если приучить ребенка ходить на горшок в дневное время, то он перестанет мочиться ночью. Безусловно, одно из самых больших заблуждений родителей. Это — две совершенно разные вещи. Если ваш ребенок просится на горшок в течение дня, поздравляю! Но ночная сухость — сложный и отдельный процесс. Если ребенок здоров, он не помочится ночью, если его тело созреет для этого. Сроки сильно варьируются у разных детей, и в значительной степени зависят от генетики!

МИФ № 2 — Я должен вознаградить своего ребенка утром, когда он просыпается в сухой постели. К сожалению, похвала, стимулы и награды не работают одинаково как для ночного мочеиспускания, так и для приучения к горшку. Родители могут непреднамеренно наносить больше вреда, чем пользы, создавая впечатление, что ночная сухость — это нечто контролируемое. Нет ничего, чем можно было бы побудить ребенка оставаться сухим ночью, потому что это касается этапа развития мозга, включая общие факторы, такие как размер мочевого пузыря, рост мочевого пузыря и высвобождение гормонов. Помните — ваш малыш не будет мочиться по ночам вечно, и это прекратиться, когда его тело созреет.

МИФ № 3 — Нет ничего, что могло бы помочь мне и моему ребенку. На самом деле, есть! Это – терпение и понимание. Пускай приучение к горшку идет своим чередом. Вы и заметить не успеете, как малыш сам научится достигать ночной сухости. Да-да, частая стирка и замена постельного белья не будут длиться вечно».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою