Опрос проводился с целью определить, как часто и о чем мечтают современные дети и делятся ли они сокровенным с родителями. Респондентами стали 300 детей в возрасте от 5 до 12 лет из Киева и пяти других крупных городов Украины. Опрашиваемые были условно разделены на две группы: дети, проходящие лечение от тяжелых заболеваний и здоровые дети, ведущие активный образ жизни.

Напомним, благотворительный проект «Здійсни мрію» был создан при поддержке телеканала 1+1, чтобы помочь осуществить мечты детей, которые находятся на лечении от сложных заболеваний.

За 2 года кураторам проекта – телеведущим Лидии Таран и Александре Лободе, вместе с известными украинскими артистами, спортсменами, волонтерами и телезрителями с большим сердцем — удалось исполнить сотни заветных детских мечтаний. Настоящими волшебниками в проекте становятся даже простые люди!

Украинские звезды, которые исполняют желания болеющих детей
Сучасні діти перестають мріяти
Сучасні діти перестають мріяти

Полученные при опросе данные показали, что независимо от возраста, достатка и состояния здоровья, дети мечтают, но их мечты имеют, в основном, практический характер.

Более 90% опрошенных мечтают материально: новый планшет, смартфон, игрушки, развлечения… Среди них только 20% желают достичь значимых успехов в спорте или творчестве, почти столько же мечтают о домашнем питомце.

Многие дети рассуждают ограничено, говорят, что можно мечтать только о доступном и обозримом. Мечты с верхней полки для них недостижимы, мечтать о них бесполезно, они не доступны. Особой разницы между мечтой и желанием дети не осознают. Например, многие ответили, что хотели бы путешествовать, но не назвали конкретное место, в котором мечтают побывать. Это выражено даже у тех детей, которые верят в чудеса – 63% опрошенных.

Психолог назвала главные фразы, которые каждый родитель должен сказать ребенку
Про що мріють сучасні діти
Про що мріють сучасні діти

Психологи проекта «Здійсни мрію» считают, что причиной такой выраженной материальной ориентации детских мечтаний является некорректное отношение к мечте родителей.

38% родителей, принявших участие в исследовании, не знают, о чем мечтают их дети. При этом 75% детей ответили, что доверяют свои мечты именно родителям, и каждый второй ребенок верит в воплощение мечты с родительской помощью. Более половины детей признались, что мечтают перед сном.

Именно в это время у родителей есть прекрасная возможность прислушаться к своему ребенку и услышать его мечты. Но взрослые настолько сконцентрированы на базовых потребностях жизни, в условиях активной работы, что не находят время поговорить с детьми об их желаниях. Значительная часть взрослых не считают нужным развивать у детей способность фантазировать, считая это «пустым» занятием.

Украинский школьник собрал 30 тонн пластиковых крышечек на протез для друга
Мрії дітей
Мрії дітей

Между тем, психологи проекта утверждают: для гармоничного развития детям необходимо мечтать! Мечта не просто позволяет отвлечься и отдохнуть, она дает возможность прочувствовать эмоции, которых в реальности ребенку может не хватать, то есть дарит ощущение полноты жизни.

Умение мечтать делает ребенка целеустремленным и последовательным в своих желаниях, позволяет познавать себя и ощущать внутреннюю свободу. Само понимание, что можно воплотить мечту в жизнь, окрыляет и придает сил. И именно родительская поддержка играет здесь ключевую роль!

Получив неутешительные результаты опроса, команда проекта «Здійсни мрію» начала вести просветительскую работу и проводить масштабные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблеме.

«Хогвартс отдыхает»: уборщица создала в школе тайную комнату
Сучасні діти
Сучасні діти

В рамках проекта в украинских школах прошел урок мечтаний, на котором детям объясняли, как важно мечтать и что именно мечты без границ способны сделать их самих и мир вокруг лучше. Методологию урока подготовили лучшие учителя под патронатом МОН и Освіторії. (https://osvitoria.media/experience/stvoryuyemo-urok-mriyi-majster-klas-vid-najkrashhyh-uchyteliv-ukrayiny/)

В настоящий момент в 9 городах Украины проходит уникальный арт-марафон #МояДитячаМрія, в рамках которого команда проекта посещает школы, больницы, социальные центры и семейные фестивали, где собирает детские рисунки-визуализации желаний. Продолжение тура запланировано на 2019 год.

Организаторы планируют собрать 100 тысяч таких рисунков, перевести их в пиксели и запустить в космос с помощью светового луча, тем самым показав украинским детям, что даже просто нарисованная мечта способна долететь до звезд. Запуск луча планируется осуществить в Киеве в 2019 году.

В такое непростое время важно не прекращать мечтать и надеяться на лучшее. Мы очень ждем от каждой семьи ярких детских мечтаний, которые можно сфотографировать или записать на видео, разместить в соцсетях с хэштегом #моядитячамрія. Вместе мы сможем вдохновить как можно больше детей. Очень важно верить в свою мечту и уверенно идти к ней. Будущее начинается с мечты.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою