Луиза Браун — первый ребенок в мире, зачатый с помощью ЭКО, еще в 1978 году, в Британии. В те времена это казалось чем-то невероятным, а сейчас это уже обычное дело. Правда, слухи, которые ходили об ЭКО тогда, дошли и до наших времен. Так давай разберемся, где правда, а где миф.

Дети, зачатые путем ЭКО, бесплодны

Если это генетическое бесплодие, то да. Во всех остальных случаях этот способ зачатия никак не влияет на фертильность ребенка.

ЭКО — это всегда многоплодная беременность

Отчасти это правда. Дело в том, что врачи переносят в матку не один эмбрион, а сразу два или три, чтобы прижился хотя бы один из них. Но бывает, что приживаются сразу все, и поэтому рождается сразу несколько детей.

ЕКО існує вже близько 40 років
ЕКО існує вже близько 40 років

Всегда можно заморозить ооциты на потом

Это правда. Клетки хранятся в жидком азоте, и в таких условиях эмбрион может находиться очень долго, хоть десятилетиями. Некоторые доктора советуют периодически проходить тест на качество ооцитов, и если оно начинает падать, то лучше отдать свои клетки на хранение.

Кто такие дети кристаллы: уникальное поколение новой эры, которое пришло на смену индиго

Количество людей, зачатых путем ЭКО, почти как население Дании

Ось так було зачато майже 7 мільйонів людей
Ось так було зачато майже 7 мільйонів людей

За все время существования этого метода зачатия было рождено около 6,5 миллионов человек! Это почти целая страна.

Если женщина хочет выносить такого ребенка, то ей будет необходим строгий постельный режим

Это миф. Как утверждают медики, беременная женщина должна жить активной жизнью независимо от того, каким путем зачат ее ребенок. Если у женщины хорошее кровообращение, то ребенок в утробе тоже будет хорошо развиваться.

Женщина родила ребенка в 101 год — уникальный случай в истории медицины

Родители могут выбрать пол ребенка

Вообще это, безусловно, возможно. Но согласно протоколам, которым безукоризненно следуют все врачи, «на заказ» никто не оплодотворяет эмбрионом определенного пола. Такое возможно лишь тогда, когда у родителей есть генетическое заболевание, связанное с половой принадлежностью ребенка.

С помощью ЭКО можно забеременеть с первой попытки

Статистика говорит о том, что только 30% женщин беременеют с первого раза. Остальным приходится повторять попытки, иногда даже не один раз.

Напомним, что ранее мы писали о том, что должна уметь делать няня из королевской семьи. Требования там действительно королевские!

Кроме этого, смотри подборку работ южноафриканской художницы без образования, которая создает картины, достойные Лувра.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою