Всем известно, как привлекают детей красивые и яркие продукты. Их есть намного приятнее, чем непонятного цвета суп или брокколи. А вот красные мармеладки или пирожные — другое дело. Только главный вопрос в том, что же используют производители, чтобы сделать сладости такими привлекательными на вид.

Ответ на вопрос только один — пищевые красители. Но даже они не всегда безопасны. Особенно опасны продукты красного цвета.

Исследование, проведенное в США, доказало, что краситель «очаровательный красный» (Red 40) вызывает аллергические реакции, гиперактивность и проблемы с поведением у детей, что может стать причиной неврозов. Также этот краситель, известный как добавка Е129, является мощным канцерогеном — то есть, вызывает рак. Одна из причин этому — то, что сейчас этот краситель добывают из продуктов нефтепереработки.

Ежедневный рацион для школьника: список здоровых продуктов и ограничений

Итак, в каких же продуктах содержится этот «очаровательный красный»:

Фанта

Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: Фанта
Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: Фанта

Сладкий газированный напиток Фанта содержит в себе краситель Red 40 и другие потенциально опасные вещества. Но не стоит думать, что Кола или Лимонад в данном случае принципиально лучше Фанты. Лучше не давать ребенку и не пить самой никакие сладкие подкрашенные напитки.

Они вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, содержат слишком много сахара, который негативно влияет на все системы организма. Плюс красители и консерванты, которые являются канцерогенными веществами и повышают риски развити онкологический заболеваний.

Сомнительное удовольствие от газировки не стоит той опасности, которой ты подвергаешь себя и ребенка. Тем более, можно приготовить подобные напитки самостоятельно, без опасных веществ.

Мороженное с ягодным сиропом красного цвета

Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: Морозиво
Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: Морозиво

В красном мороженном или в топинге/сиропе красного цвета (обычно имеет ягодный вкус) также содержится опасный краситель. Лучше употреблять домашнее мороженное или просто белое без красителей. А добавки можно выбрать натуральные — свежие фрукты или ягоды, варенье или джем.

Топ-5 продуктов октября: чем себя порадовать и не навредить фигуре

Красные мармеладные мишки 

Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: мармелад
Небезпечні продукти для дитячого здоров'я: мармелад

Много этого красителя (как и других, не менее опасных для детского здоровья) и в мармеладных мишках. Поэтому стоит воздержаться от покупки этой сладости.

Как подготовить девочку-подростка к первой близости — советы гинеколога и психолога

Стоит обращать внимание на состав любых продуктов питания красного цвета и избегать Е129. Различные исследования не могут подтвердить его безопасность, а вот примеров вреда — полно. А ведь его используют для производства сладких газированных напитков, кремов для выпечки, мороженного, пирожных и других сладких цветных продуктов.

Смотри видео о продуктах, которые вызывают рак:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою